новость Украинский суд приговорил российского майора Старкова к 14 годам

25.09.2015
Владимир Старков. Кадр EuroNews

Владимир Старков. Кадр EuroNews

Дзержинский райсуд Донецкой области приговорил российского майора Владимира Старкова к 14 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Об этом сообщает главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Майор Старков в украинском суде вину полностью признал. Гимн России не пел!" - написал Матиос. По его словам, Старкову было вменено, в частности, участие в ведении агрессивной войны против Украины в рамках выполнения приказов начальника российского Генштаба Валерия Герасимова.

25 июля Старков следовал из Донецка в поселок Ясное - пригород города Докучаевска на "КамАЗе", груженом боеприпасами. Груз предназначался 5-й отдельной механизированной бригаде батальона боевиков ДНР "Оплот". Вместе со Старковым груз сопровождал 48-летний Руслан Иотко, боевик из граждан Украины. Около 22 часов машина выехала с территории, контролируемой боевиками, и попала на блокпост Госпогранслужбы "Березовое", где Старкова и Иотко с их грузом задержали.

В "КамАЗе" нашли 36 ящиков зарядов для ручного противотанкового гранатомета, 5 ящиков зарядов для подствольных гранатометов, 50 ящиков гранат Ф-1 и РГД-5, 56 ящиков патронов мгновенного воспаламенительного действия к пулемету "Утес", 12 ящиков патронов калибра 7,62 и около 90 тысяч патронов калибра 5,45.

Старков признал, что является кадровым российским военным. При этом он заявил украинским силовикам: "Ну конечно, вам же ж теперь американцы премию дадут". В ходе допроса майор заявил, что участие кадровых служащих вооруженных сил России в войне на Украине имеет массовый характер. В частности, он сказал, что почти 2 тысячи кадровых российских офицеров являются советниками боевиков ДНР и ЛНР.

Старкову 37 лет, он прописан в селе Тейсин Амурского района Хабаровского края. Женат, есть два сына - 15 и 8 лет. Последнее место службы до отправки на Украину - войсковая часть в Новочеркасске. Он был начальником службы ракетно-артиллерийского вооружения. Личный номер - Ф-549345. Российская сторона заявила, что Старков не является действующим военнослужащим.

29 сентября в Голосеевском райсуде Киева пройдут предварительные слушания по делу спецназовцев российского ГРУ капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова. 16 мая они были захвачены близ города Счастье Луганской области. Минобороны России до сих пор отказывается признать, что на момент прибытия на Украину они оставались на действительной службе, а в плен попали во время выполнения боевого задания. Ерофееву и Александрову вменены терроризм, ведение агрессивной войны, незаконное пересечение границы, незаконное обращение с оружием и нарушение порядка въезда на оккупированные территории.

25.09.2015


новость Новости по теме