новость Нас унижающий обмен

Порошенко: Обмен Сенцова и Кольченко на арестованных спецназовцев ГРУ неприемлем
13.09.2015
Олег Сенцов и Александр Кольченко на оглашении приговора. Фото Игоря Хорошилова/Грани.Ру

Олег Сенцов и Александр Кольченко на оглашении приговора. Фото Игоря Хорошилова/Грани.Ру

Президент Украины Петр Порошенко назвал неприемлемой идею обменять крымских узников Олега Сенцова и Александра Кольченко на арестованных спецназовцев российского ГРУ капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке британский журналист Оливер Кэррол, накануне взявший у Порошенко интервью для газеты The Independent. Публикация выйдет в понедельник.

Порошенко был задан вопрос, верно ли, что он получал предложение о таком обмене. Украинский лидер ответил, что эти сведения неверны. В то же время, добавил он, обмен кинорежиссеров на пленных комбатантов был бы неравноценным.

"Это не вопрос обмена, - заметил Порошенко. - Я делаю все что могу для возвращения украинских героев домой. Я добьюсь успеха, потому что я должен поддержать украинцев и со мной солидарно все международное сообщество. Но разница между этими людьми (Сенцовым и Кольченко, с одной стороны, и Ерофеевым и Александровым - с другой. - Ред.) огромная".

Между тем Владимир Рубан, который руководит центром освобождения пленных в общественной организации "Офицерский корпус", заявил в субботу в эфире "Громадського ТБ", что предложение обменять Сенцова и Кольченко на спецназовцев ГРУ поступило от представителей России в ходе проводившихся на прошлой неделе переговоров в Минске.

"Я не назову источник, не назову сторону, с которой мы общались", - заметил Рубан. Далее он подчеркнул: "Именно по их просьбе. Это представители России, а не Донецка". Общественник заметил, что разговор был "очень серьезным".

Теперь решение по вопросу обмена предстоит принять Украине, заключил Рубан. "Но я вижу, что украинская сторона решила затянуть с ответом на этот вопрос", - заметил он.

25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил кинорежиссера Сенцова и левого активиста Кольченко к 20 и 10 годам строгого режима соответственно по сфабрикованным обвинениям в терроризме. Сенцов отверг вину в полном объеме. Кольченко признал свое участие во вмененном эпизоде, однако категорически не согласился с его квалификацией по статье о теракте.

Ерофеев и Александров были захвачены в плен 16 мая близ города Счастье Луганской области. Минобороны России до сих пор отказывается признать, что на момент прибытия на Украину они оставались на действительной службе, а в плен попали во время выполнения боевого задания. Как передавала Генпрокуратура Украины, военным вменяются часть 2 статьи 28 - часть 2 статьи 437 (ведение агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц), часть 2 статьи 201 (контрабанда оружия и боеприпасов, совершенная по предварительному сговору группой лиц), часть 2 статьи 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины, совершенное по предварительному сговору группой лиц), часть 2 статьи 263 (незаконное обращение с оружием), часть 1 статьи 258-3 (содействие деятельности террористической организации), часть 3 статьи 258 УК Украины (теракт, повлекший гибель человека).

Наталья Кочнева, двоюродная сестра Олега Сенцова

Надеюсь, что правда (информация о предложении России обменять Сенцова и Кольченко на офицеров ГРУ. - Ред.), но к адвокатам пока никто не обращался.

13.09.2015


новость Новости по теме