новость Под Судаком задержан новый фигурант "дела 26 февраля"

07.05.2015
Крымские татары на митинге у Верховной рады Крыма, 26.02.2014. Фото: piter.tv

Крымские татары на митинге у Верховной рады Крыма, 26.02.2014. Фото: piter.tv

В селе Грушевке Судакского горсовета Крыма задержан новый фигурант "дела 26 февраля" - 26-летний торговый представитель Мустафа Дегерменджи. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке глава Комитета по защите прав крымскотатарского народа, член Меджлиса Эскендер Бариев.

Дегерменджи схватили около 8 утра в четверг на улице Грушевки, когда он вместе с родителями шел на работу. На него набросились 6-8 автоматчиков в полной экипировке. Они ударили Дегерменджи и, надев на него наручники, затолкали в машину. Матери задержанного силовики пояснили, что ее сын "преступник, участвовал в митинге 26 февраля". Они добавили, что везут Дегерменджи в крымский главк СКР.

Между тем "Крым.Реалии" передают со ссылкой на первого зампреда Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла, что информация о задержании Дегерменджи еще проверяется.

Если данные подтвердятся, Дегерменджи окажется вторым жителем Грушевки, привлеченным по "делу 26 февраля". В феврале обвинение по этому делу предъявили Эскендеру Эмирвалиеву.

На сегодня в "деле 26 февраля" шесть обвиняемых. Помимо Эмирвалиева это зампред Меджлиса Ахтем Чийгоз, а также Эскендер Кантемиров, Талят Юнусов, Али Асанов и оператор крымскотатарского телеканала ATR Эскендер Небиев. Чийгозу вменяется часть 1 статьи 212 российского УК (организация массовых беспорядков), предусматривающая от 8 до 15 лет колонии; большинству остальных фигурантов - часть 2 этой же статьи (участие в массовых беспорядках), санкция которой составляет от 3 до 8 лет. Какое обвинение предъявлено Юнусову, неизвестно.

В январе - апреле все шестеро фигурантов были арестованы, однако Кантемирова и Эмирвалиева - соответственно 6 и 17 апреля - освободили под поручительство. С чем было связано смягчение обвиняемым меры пресечения, не сообщалось.

В среду стало известно, что Чийгоз - основной обвиняемый по делу - был незаконно посажен в карцер и объявил голодовку. Отмечалось, что в карцер Чийгоза посадили без какого-либо постановления.

Тогда же выяснилось, что следствие требует от фигурантов "дела 26 февраля" дать в обмен на свободу ложные показания на замглавы Меджлиса как организатора "массовых беспорядков" и 1 или 2 человека на это согласились. Кто из пятерых мог дать показания на Чийгоза и имеются ли в виду вообще эти пятеро либо же следствие угрожало лицам, еще не попавшим под арест, не уточнялось.

Между тем пророссийское агентство "Крыммедиа" сообщило в четверг со ссылкой на УФСИН по оккупированным Крыму и Севастополю, что Чийгоза отправили в карцер законно "за нарушение режима содержания". Основаниями были названы постановление начальника СИЗО-1 в Симферополе майора внутренней службы Игоря Левенца, а также заключение медика об отсутствии заболеваний, препятствующих помещению в карцер. Фсиновцы также опровергли информацию о голодовке политзека.

07.05.2015


новость Новости по теме