новость ЕС введет безвизовый режим для граждан Грузии и Украины

27.06.2014
Флаги Украины и Евросоюза

Флаги Украины и Евросоюза

Евросоюз введет безвизовый режим для граждан Украины и Грузии, а экономики этих двух стран, а также Молдавии будут полностью интегрированы в европейский рынок. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

"Наша цель - полная интеграция ваших экономик в рынок ЕС. Безвизовый режим сделает наши общества ближе, он уже действует для Молдавии", - сказал Ромпей перед церемонией подписания соглашений об ассоциации и зоне свободной торговле с Грузией, Молдавией и Украиной. Затем соглашение было подписано лидерами трех стран и Евросоюза.

Среди целей соглашения между Украиной и ЕС - создание ассоциации, постепенное сближение двух стран на основе общих ценностей, углубление экономических и торговых отношений и усиление сотрудничества в сфере правосудия, свободы и безопасности.

В приоритете находится экономическая составляющая. Особое внимание уделяется положению о зоне свободной торговли Украина - ЕС, которая должна обеспечить постепенную интеграцию экономики Украины во внутренний рынок ЕС. Часть соглашения затрагивает вопросы установления принципов сотрудничества в ряде секторов: энергетика, промышленная политика и предпринимательство, налогообложение, туризм и другие. Также определяются механизм и пути получения Украиной финансовой помощи со стороны ЕС.

Соглашение насчитывает более 1000 страниц. Оно включает преамбулу, 7 частей, 43 приложения и 3 протокола.

Петр Порошенко, президент Украины
Подписывая соглашение об ассоциации, Украина, как европейское государство, которое имеет одинаковые ценности верховенства права, подчеркивает свой суверенный выбор стать в будущем членом ЕС… Соглашение об ассоциации станет для нас инструментом к подготовке к вступлению.
27.06.2014


новость Новости по теме