новость Совет национальной безопасности Грузии собрался для обсуждения возможной реакции на заявление Путина

12.09.2002

Совет национальной безопасности (СНБ) Грузии проводит в четверг чрезвычайное заседание для выработки решений в связи с заявлением президента России Владимира Путина от 11 сентября. Как сообщает Интерфакс, заседание проходит под председательством президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Член СНБ, председатель Верховного совета Абхазии в изгнании Тамаз Надареишвили сказал, что "заявление Путина напрямую связано с начавшейся четыре дня назад концентрацией российских войск в Абхазии". Надареишвили отметил, что располагает разведданными, по которым в Абхазию "переброшены несколько тысяч российских военнослужащих, не имеющих никакого отношения к миротворческим силам". "Концентрация российских войск в Абхазии предназначена для нанесения удара по Кодорскому ущелью, что может произойти уже в ближайшие дни", - добавил Надареишвили.

Информацию о концентрации российских войск и отрядов добровольцев из республик Северного Кавказа подтвердил в четверг журналистам председатель департамента разведки Грузии Автандил Иоселиани. Он сообщил, что на заседании СНБ в контексте заявления Путина будет рассмотрен и вопрос о положении в Абхазии.

Начальник Кахетинской региональной полиции Зураб Тушури сообщил Интерфаксу, что заявление Путина по Грузии вызвало тревогу населения граничащего с Россией Панкисского ущелья, хотя в регионе сохраняется спокойная обстановка. "Заявление вызвало серьезную тревогу среди жителей Панкисского ущелья, которые намерены в четверг сообща зафиксировать свою позицию", - сказал Тушури. В целом же, добавил он, ситуация в Панкисском ущелье остается спокойной, правоохранительные органы продолжают работу по выявлению и задержанию криминальных элементов. При этом шеф полиции отметил, что "правоохранительные органы уже не афишируют свою работу в Панкисском ущелье, так как излишний "шум" только вредит делу".

МВД Грузии, не смотря на возможность нанесения Россией ударов по базам боевиков на территории Грузии, не внесло изменений в план проведения антикриминальной операции в Панкисском ущелье. "Антикриминальная операция, начатая в Панкисском ущелье 25 августа, продолжается по плану, и заявление президента России о праве этой страны на самооборону не внесло никаких коррективов", - заявил Интерфаксу командующий Внутренними войсками МВД Грузии генерал-майор Георгий Шервашидзе. По его словам, отрядов боевиков в Панкиси не обнаружено. В минувшую среду около села Дуиси сотрудники полиции задержали вооруженного чеченца, у которого при обыске был изъят пистолет с глушителем.

Шервашидзе также заявил, что считает недопустимым подключение к операции силовых структур других стран. "Население Панкиси поддерживает усилия грузинских силовиков, не паникует, однако возмущено заявлением российской стороны о возможном нанесении ударов по территории Грузии", - сказал генерал.

12.09.2002


новость Новости по теме