новость Сухуми ждет вторжения чеченских боевиков в Кодорское ущелье

12.09.2002

Премьер Абхазии Анри Джергения не исключает нового вторжения в Кодорское ущелье Абхазии чеченских боевиков, которые до последнего времени дислоцировались в Панкисском ущелье Грузии. Об этом сообщает Интерфакс. "Сейчас боевики не могут компактно дислоцироваться в Панкисском ущелье Грузии. Не исключено, что руководство Грузии окажет помощь боевикам для их переброски в Кодорское ущелье Абхазии для дестабилизации ситуации в этом районе". Абхазский премьер считает, что "может повториться вторжение боевиков, которые осенью прошлого года под командованием Руслана Гелаева уже прорывались в Абхазию".

В связи с этой угрозой Абхазия принимает меры по недопущению дестабилизации ситуации в Кодорском ущелье, заявил Джергения. Он подтвердил, что "мы уже фиксировали появление в Кодорском ущелье мелких групп чеченских боевиков".

Абхазский премьер также поддержал заявление президента РФ Владимира Путина относительно Грузии. "Грузинская операция в Панкисском ущелье носила декоративный характер. Террористы не без уведомления со стороны грузинских властей покинули данный район накануне этой операции. Поэтому мы также разделяем озабоченность, которую высказывает в этой связи в своем обращении Путин", - подчеркнул Джергения.

12.09.2002


новость Новости по теме