новость Из Сочи не просочится

Лидера абхазской оппозиции Бжанию удерживают в Сочи
04.12.2016
Аслан Бжания. Фото: ekhokavkaza.com

Аслан Бжания. Фото: ekhokavkaza.com

В Сочи задержан бывший начальник Службы госбезопасности не признанной международным сообществом Абхазии, сопредседатель Блока оппозиционных сил Аслан Бжания. Об этом сообщается в заявлении политсовета абхазской оппозиционной партии "Амцахара".

Некоторое время назад Бжания пересек границу с Россией. Два дня сочинские силовики "под надуманными предлогами осуществляли меры по поиску причин для задержания" оппозиционера. В частности, некий правоохранитель в гражданском обвинил Бжанию во "вражеской деятельности, направленной против России и Абхазии". За два дня политика неоднократно доставляли в горотдел полиции и допрашивали.

В воскресенье Бжания, как можно заключить из заявления, намеревался вернуться в Абхазию. Однако на паспортном контроле его в очередной раз задержали и вновь увезли в горотдел полиции.

"Не оставляет сомнений поступающая из различных источников информация: эти меры против сопредседателя Блока оппозиционных сил осуществляются по ходатайству властей Абхазии", - подчеркивает "Амцахара".

Однако пресс-служба президента Абхазии Рауля Хаджимбы отмела это обвинение как "поспешное и не подкрепленное какими-либо фактами". Заявление "Амцахары", заметили в пресс-службе, "дезинформирует общественность и в очередной раз направлено на искусственное нагнетание внутриполитической ситуации в стране".

Позже в воскресенье Хаджимба встретился с послом России в Сухуми Семеном Григорьевым и обсудил с ним ситуацию с Бжанией. "В связи с тем, что в отношении Аслана Бжании не избрана какая-либо мера пресечения и отсутствует информация о правовых основаниях ограничения на пересечение им государственной границы, глава государства попросил посла РФ в кратчайшие сроки предоставить объяснение причин, послуживших основанием для вышеуказанных ограничений, и оказать максимальное содействие в решении вопроса свободного пересечения границы Асланом Бжанией", - сообщила пресс-служба президента региона.

Между тем "Эхо Москвы" передает со ссылкой на функционерку "Амцахары" Марину Гумбу, что сочинские полицейские по окончании очередной "беседы" отпустили Бжанию, однако, когда он вновь прибыл на погранпункт, силовики опять отказались выпускать его из России и задержали.

Бжании 53 года. В конце 1980-х он был комсомольским функционером, в 1991-м окончил Высшие курсы КГБ СССР. С 1994 года занимался бизнесом в Москве. В 2009-2010-м советник посольства Абхазии в России.

В 2010-2014 годах, при президентах Сергее Багапше и Александре Анквабе, возглавлял Службу госбезопасности Абхазии. На досрочных президентских выборах 2014-го был основным конкурентом Хаджимбы; после победы Хаджимбы отправлен в отставку.

Выступает с резкой критикой президента региона. Как отмечает Интерфакс, одно из таких заявлений Бжания сделал в среду на съезде "Амцахары". В резолюции этого съезда содержится требование отставки Хаджимбы.

04.12.2016


новость Новости по теме