новость КНДР освободила задержанную российскую яхту "Элфин"

15.05.2016
Флаг КНДР

Флаг КНДР

КНДР освободила российскую яхту "Элфин", о задержании которой стало известно накануне. Об этом сообщает Интерфакс. В 10:05 воскресенья по местному времени (4:35 мск) судно получило разрешение покинуть порт города Кимчхэк (Кимчак).

После освобождения "Элфин" направился во Владивосток.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на генконсула России в Чхонджине Юрия Бочкарева, власти КНДР объяснили инцидент с задержанием яхты недоразумением. Поскольку яхта возвращалась с регаты в южнокорейском городе Пусане, на ее борту были надписи по-корейски, рассказали дипломату в управлении внешних связей провинции Хамгён-Пукто. Рыбаков, повстречавших "Элфин" в Японском море, это насторожило, и они донесли об увиденном силовикам. Северокорейские чиновники попросили Бочкарева "понять позицию рыбаков".

Генконсул сообщил, что капитан и четыре члена экипажа "Элфина" здоровы. С момента задержания яхты они оставались на ее борту; еда у них была.

Судно задержали в международных водах в 80 морских милях от порта Косон. Сначала погранохрана забрала капитана "Элфина", а затем и само судно вместе с командой.

Посольство России в Пхеньяне направило в МИД КНДР ноту с требованием немедленно сообщить о причинах и обстоятельствах задержания яхты и принять срочные меры для освобождения ее и экипажа.

15.05.2016


новость Новости по теме