новость Баку: правозащитнику Интигаму Алиеву заменили реальный срок условным

28.03.2016
Интигам Алиев. Фото: kavkaz-uzel.ru

Интигам Алиев. Фото: kavkaz-uzel.ru

Пленум Верховного суда Азербайджана заменил главе НКО "Общество правового просвещения" Интигаму Алиеву, прошлой весной осужденному к семи с половиной годам общего режима, реальное наказание условным пятилетним сроком. Об этом сообщает "Кавказский узел" на Джавада Джавадова, одного из адвокатов политзека. Алиева должны освободить в ближайшие часы.

Решение было принято после рассмотрения дополнительного кассационного представления, направленного генпрокурором страны Закиром Гараловым. Он назвал приговор правозащитнику "излишне суровым", обратив, в частности, внимание, что суды не учли ряда смягчающих обстоятельств, в том числе состояния здоровья Алиева.

Джавадов и его коллега Шахла Гумбатова настаивали на оправдательном приговоре, однако судьи их доводы проигнорировали.

На заседание пленума в соответствии со сложившейся в Азербайджане практикой были допущены только адвокаты. Многочисленным журналистам и общественникам, так же как представителям иностранных посольств и международных правозащитных организаций, в допуске на слушания было отказано. Не доставили в суд и самого Алиева.

Джавадов приветствовал решение освободить своего доверителя. В то же время он заверил, что продолжит добиваться в ЕСПЧ, чтобы приговор правозащитнику признали незаконным.

Алиеву 53 года. Он практиковал как адвокат и преподавал различные отрасли права в ряде частных университетов Азербайджана. Автор более чем 20 книг. Эксперт ряда международных структур, в том числе ОБСЕ и Совета Европы.

"Общество правового просвещения" Алиев возглавил в 1999 году. Он участвовал в подготовке более 300 жалоб в ЕСПЧ, выступал адвокатом более чем в 200 делах, рассматривавшихся в Страсбурге, и 40 дел выиграл. Активно оказывал правовую помощь преследуемым участникам мирных протестов.

8 августа 2014 года Алиева арестовали. Ему вменили статьи 213.1 (уклонение от уплаты налогов), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 192.2 (незаконное предпринимательство) и 179.3.2 (присвоение или растрата) УК Азербайджана. В ходе слушаний в Бакинском суде по тяжким преступлениям коллегия под председательством Расима Садыхова отклоняла ходатайства защиты. В знак протеста Алиев отказался от дачи показаний в суде.

Приговор Алиеву был вынесен 22 апреля 2015 года. Прокурор запрашивал для подсудимого 10 лет общего режима. Сам правозащитник в последнем слове полностью отверг вмененные обвинения, заявив, что подвергся преследованиям "по политическим мотивам за правозащитную, адвокатскую и общественную деятельность".

21 июля 2015-го Бакинский апелляционный суд оставил приговор Алиеву в силе. Такое же решение лишь месяц назад, 24 февраля 2016-го, принял Верховный суд Азербайджана.

Между тем 17 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал 14 политзаключенных, в том числе правозащитника Расула Джафарова и талышского журналиста Гилала Мамедова. Ранее в тот же день Бакинский апелляционный суд заменил реальный срок условным еще одному политзеку - журналисту Рауфу Миркадырову. В декабре 2015 года такое же решение было принято в отношении правозащитников Лейлы и Арифа Юнус.

О подаче генпрокурором Гараловым кассационного представления адвокат Джавадов сообщил лишь 24 марта.

По состоянию на октябрь 2014 года список азербайджанских политзаключенных насчитывал 98 фигурантов. Таким образом, даже несмотря на помилования и смягчения наказаний, в СИЗО и колониях остаются десятки политзеков.

28.03.2016


новость Новости по теме