новость "Коммерсант": Россия ушла с иранской авиабазы из-за "некоторого недопонимания"

23.08.2016
Хосейн Дехган. Фото: warfiles.ru

Хосейн Дехган. Фото: warfiles.ru

Самолеты российских ВКС покинули базу Хамадан в Иране из-за "некоторого недопонимания" между странами. Как пишет "Коммерсант", ссылаясь на источник в органах военного управления, российские военные хотели использовать авиабазу не только как аэродром подскока, но и как полноценный военный объект с размещением там соответствующих арсеналов, однако Иран подобное предложение не устроило.

ВКС России смогли пользоваться иранской авиабазой менее недели. 16 августа Тегеран предоставил России право разместить там самолеты дальней авиации, а вечером 21 августа разрешение было отозвано.

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган комментируя решение, выступил с критикой действий Москвы. Дехган выразил открытое недовольство тем, как новость об использовании базы освещалась российской стороной. "Русские заинтересованы в том, чтобы показать себя сверхдержавой и гарантировать свою роль в определении политического будущего Сирии. И конечно, с их стороны наблюдалась определенная доля позерства и неджентльменского поведения", - заявил министр.

До этого Дехган провел брифинг для иранских СМИ, объяснив мотивы, которыми руководствовался Иран, предоставляя базу для российской авиации. "Это военное решение, принятое в рамках нашего сотрудничества в борьбе с ИГ и другими террористическими группировками и основанное на обращении сирийского правительства", - пояснил он, добавив, что на использование базы одобрено Высшим советом национальной безопасности страны. Иранский министр заверил тогда представителей СМИ, что ВКС России будут взлетать с авиабазы в Хамадане "столько, сколько понадобится".

Первые сообщения о полетах российской дальней авиации с аэродрома в Хамадане появились 16 августа. После этого Минобороны России заявило, что "дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, взлетев с аэродромов базирования на территории России и Исламской Республики Иран, нанесли групповой авиационный удар по объектам террористической группировки “Исламское государство” в провинции Дейр-эз-Зор". На странице российского военного ведомства в Фейсбуке появилось видео того, как авиация уничтожает инфраструктуру ИГ, включая склады с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами.

По мнению старшего научного сотрудника Центра изучения Ближнего Востока Института востоковедения РАН Ланы Раванди-Фадаи, "в этом решении Ирана огромную роль сыграло давление со стороны США". Незадолго до этого официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что использование Россией базы может противоречить резолюции Совета безопасности ООН № 2331, которая касается ядерной программы Ирана. Сам факт использования Россией иранской базы, добавил чиновник, "вызывает сожаление, но не удивление".

23.08.2016


новость Новости по теме