новость Керри призвал Путина к более активным действиям в Сирии

15.07.2016
Владимир Путин и Джон Керри. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин и Джон Керри. Фото пресс-службы Кремля

Для разрешения конфликта в Сирии необходимы конкретные и скорые действия, дипломатические усилия не могут продолжаться до бесконечности. Как передает Reuters, об этом госсекретарь США Джон Керри заявил в ходе встречи с Владимиром Путиным в Москве. Керри встретился с Путиным накануне вечером. Переговоры продолжались более трех часов и завершились около часа ночи.

По словам официального представителя Госдепартамента США Джона Кирби, цель консультаций заключалась в "продвижении вперед попыток восстановить общенациональный режим прекращения боевых действий в Сирии и создать условия, которые позволили бы возобновить переговоры о политическом переходе между оппозицией и режимом Асада".

В ходе встречи, передает ТАСС, Керри возложил на сирийское руководство ответственность за нарушение режима прекращения огня и "выразил обеспокоенность" по этому поводу. Также обсуждалась "необходимость усиления давления "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

По словам Кирби, российско-американские переговоры по Сирии продолжатся в пятницу на встрече главы МИДа Сергея Лаврова с госсекретарем США.

Накануне The Washington Post опубликовала список предложений, которые якобы собирался выдвинуть Керри. Новый план предусматривает совместные военные операции пилотов США и России в Сирии. Для этого предусматривается создание нового органа - "Совместной группы" (Joint Implementation Group) с участием российских и американских военных. JIG должна взять на себя координацию ударов ВВС США и ВКС России по террористическим группировкам, исключенным из режима прекращения огня. "Совместная группа" должна разместиться поблизости от американского центра по примирению недалеко от Аммана.

На первом этапе планируется осуществлять обмен разведданными. Вторая степень взаимодействия предусматривает "координацию процедур по разрешению совместных операций". В Кремле заявили, что не готовы комментировать информацию, пока она не поступит по официальным каналам.

13 июля Reuters со ссылкой на источники в умеренной сирийской оппозиции и в Иордании сообщил, что российская авиация совершила налет на лагерь беженцев, расположенный на юге Сирии, в пустынной местности непосредственно у иорданской границы. Удар был нанесен во вторник около полудня. Погибли как минимум 12 человек; ранены не меньше 40, в основном женщины и дети.

Один из источников агентства рассказал, что в числе погибших и пострадавших есть также комбатанты из группировки "Асуд аш-шаркия", которая входит в состав поддерживаемой Западом Свободной сирийской армии и воюет с "Исламским государством". В лагере, пояснил собеседник Reuters, живут преимущественно семьи членов "Асуд аш-шаркии".

15.07.2016


новость Новости по теме