новость Россия вновь задействовала в Сирии дальние бомбардировщики

12.07.2016
Бомбардировщик Ту-22М3. Фото: tupolev.ru

Бомбардировщик Ту-22М3. Фото: tupolev.ru

Шесть вылетевших из России дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли удар по объектам группировки "Исламское государство" в Сирии. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на официальную информацию российского Минобороны.

"В результате удара уничтожен крупный полевой лагерь боевиков, три склада боеприпасов и вооружения, три танка, четыре боевые машины пехоты, восемь автомобилей, оборудованных крупнокалиберными пулеметами, а также большое количество живой силы противника", - сообщили в военном ведомстве. - Воздушный удар наносился по выявленным в течение последних дней и подтвержденным по нескольким каналам разведки целям террористической группировки ИГ".

Удары были нанесены в районе восточнее Пальмиры, Эс-Сухне и Арак. Все самолеты благополучно вернулись и совершили посадку на свои аэродромы, заявили в Минобороны.

Россия и ранее применяла дальние бомбардировщики для авиаударов по территории Сирии. Однако в марте сообщалось, что самолеты Ту-22М3, вылетавшие в Сирию с авиабазы в Моздоке, вернулись в места постоянного базирования из-за окончания активной фазы операции.

В минувшую субботу в Минобороны сообщили о гибели двух российских военных летчиков-инструкторов. 8 июля в районе Пальмиры вертолет под их управлением был предположительно сбит боевиками ИГ. После этого "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники сообщал, что Россия в ответ рассматривает возможность увеличения количества ударов по позициям боевиков в Сирии.

12.07.2016


новость Новости по теме