новость Власти Москвы проверят законность установки памятника Жириновскому

19.05.2016
Открытие памятника Владимиру Жириновскому. Фото: ldpr.ru

Открытие памятника Владимиру Жириновскому. Фото: ldpr.ru

Власти Москвы проверят законность установки памятника лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Об этом заявил представитель департамента культурного наследия Сергей Половинкин, сообщает Интерфакс.

Мосгорнаследие запросило у Института мировых цивилизаций документы, на основании которых на его территории был установлен памятник. "Мы направили в институт официальное письмо с просьбой предоставить все нормативно-правовые акты, на основании которых установлен памятник, и правовые акты Объединения административно-технических инспекций относительно строительных работ по возведению монумента", - заявил Половинкин на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме .

В дальнейшем, по его словам, юристы будут выяснять, является ли территория института выкупленной, а также "разбираться, законна установка или нет".

По словам Половинкина, ни в комиссию по монументальному искусству при Мосгордуме, ни в Мосгорнаследие никто не обращался по вопросу установки памятника лидеру ЛДПР, как того требует закон. "Насколько нам стало известно, вообще ни в один орган исполнительной власти, ни в префектуру не было таких обращений", - сказал он.

11 апреля трехметровая бронзовая скульптура Жириновского работы Зураба Церетели была открыта к 70-летию лидера ЛДПР. Она установлена в 1-м Басманном переулке возле здания Института мировых цивилизаций, учрежденного Жириновским.

"Столь именитый скульптор Зураб Константинович Церетели сделал мне такой подарок не потому, что я ученый или спортсмен, а потому что политик и лидер партии. То есть это, скорее, памятник моей политической работе, и поэтому я предлагаю называть его "Делом ЛДПР, отлитым в бронзе", - заявил Жириновский на церемонии.

19.05.2016


новость Новости по теме