новость В Госдуме намерены добиваться от Украины поставок воды в Крым

18.02.2015
Максим Шингаркин. Фото: ldpr.ru

Максим Шингаркин. Фото: ldpr.ru

Россия будет всеми доступными способами добиваться возобновления Украиной поставок воды по Северо-Крымскому каналу. Об заявил замглавы комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин, сообщает Российская газета.

Одним из таких способов депутат назвал использование Россией права на свою часть вод Днепра.

"Текущий из России Днепр переносит российские воды в Белоруссию, Украину и идет до устья Северо-Крымского канала. Мы говорим о юридическом решении вопроса по выделению нашей доли воды с тем, чтобы она не вытекала бесцельно в Черное море, а выполняла хозяйственную задачу", - заявил Шингаркин.

Комитет Госдумы оценивает закрытие Украиной шлюзов Северо-Крымского канала как "преступление против существующего ландшафта", отметил депутат. По его словам, Россия обратится в ООН, ВОЗ и ЮНЕСКО в связи с грозящими Крыму экологическими проблемами.

"Без Северо-Крымского канала мы получим деградацию почв, хозяйственный упадок, что приведет к изменению сложившейся системы сельского хозяйства и экосистемы в целом", - отметил Шингаркин.

Поскольку собственные источники пресной воды не в состоянии обеспечить потребности Крыма, в советские годы было налажено снабжение региона днепровской водой по Северо-Крымскому каналу, прорытому от Каховского водохранилища в Херсонской области до Керчи. Эта же схема снабжения действовала и после распада СССР. Однако после аннексии Крыма Россией днепровская вода перестала поступать на полуостров.

В ноябре глава Минсельхоза аннексированного полуострова Виталий Полищук заявил, что Крым в 2015 году откажется от посевов риса из-за отсутствия поставок воды из Украины.

Власти Крыма разрабатывают несколько альтернативных вариантов для орошения сельскохозяйственных земель, отметил министр. "Вопрос с Северо-Крымским каналом очень проблемный. Но у нас есть неплохие реки, озера, много воды уходит сегодня просто в море. Мы отрабатываем технологии и процедуры по строительству прудов-накопителей, которые за зимне-осенне-весенний период могут накапливать воду, аккумулировать ее, а потом производить орошение, - сказал Полищук. - Я считаю, что в течение трех-четырех лет посадка садов и виноградников рядом с реками возможна, она сегодня отрабатывается".

Шансы на скорое возобновление полива крымских земель, лишившихся воды после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала, малы, признал Полищук. С учетом сложившейся ситуации прогнозировать будущий урожай в регионе очень сложно.

Между тем в Крыму ощущаются проблемы и с водоснабжением населения.

18.02.2015


новость Новости по теме