новость Путин: Власти России поддержат написание истории Крыма

05.11.2014
Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Власти России поддержат написание истории Крыма. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с молодыми учеными и преподавателями истории, сообщает Интерфакс. По его словам, эта тема актуальна, а Крым с Россией связывают глубокие исторические корни.

"Было бы неплохо, если бы вы и ваши коллеги, которые в Крыму живут и работают, чтобы они к этой теме обратились и ею занялись. Мы с удовольствием поддержим, я поговорю с правительством, даже на правительственном уровне поддержим", - сказал Путин.

Идею написать историю Крыма, пока ее не написал кто-то другой, предложил один из участников встречи. "Вы прямо отказываете своим коллегам украинским в презумпции невиновности, априори считаете, что там все будет политизировано. Хотя исключать этого, имея в виду сегодняшнее состояние общества на Украине, нельзя, но, тем не менее, надо посмотреть, что коллеги сделают. Некоторые вещи, они настолько очевидны, что отрицать их невозможно", - ответил президент. Путин подчеркнул, что в истории Крыма "нет ни одной проигрышной для нас позиции". Именно в Херсонесе крестился князь Владимир, который потом крестил Русь, напомнил президент.

26 августа министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что уроки, посвященные воссоединению Крыма и Севастополя с Россией, пройдут в этом учебном году во всех школах страны. "Нам очень важно, чтобы каждый школьник понимал и исторические корни этого процесса, понимал и нынешнюю ситуацию, и будущее нашей страны", - отметил Ливанов. По его словам, в Крыму и Севастополе необходимость таких уроков меньше, чем в других регионах России. "Здесь, возможно, и так все все знают", - сказал министр.

С конца марта российских школах проходили специальные уроки, посвященные аннексии Крыма. В некоторых из них участвовали депутаты-единоросы. Детям объясняли "ошибку" передавшего полуостров Украине советского лидера Никиты Хрущева и "историческую заслугу" президента Владимира Путина. Корреспондент "Граней" побывал на "уроке мира" в одной из подмосковных школ ( Видео ВИДЕО).

В начале мая Минобрнауки опубликовало методические рекомендации к школьным урокам "Крым и Севастополь: их историческое значение для России". Как утверждает министерство, задача таких занятий - "подчеркнуть обоснованность воссоединения с точки зрения мирового права, моральных и этических норм" и продемонстрировать "миротворческий и гуманистический характер действий России". Аннексия же региона объясняется тем, что власть на Украине "захватили поддерживаемые странами НАТО праворадикальные и русофобские элементы".

Владимир Путин. Фото пресс-службы правительства
Владимир Путин
Я имею в виду наших великих писателей, художников, которые жили и творили в Крыму. Это неотъемлемая часть нашей культурной жизни, нашего культурного кода.

И Херсонес - это же что? Это Севастополь. Вы представляете, какая связь между духовным истоком и государственной составляющей, имея в виду борьбу за это место, и за Крым в целом, и за Севастополь, за Херсонес. По сути, русский народ много веков борется за то, чтобы встать у своей исторической духовной купели.

Интерфакс, 05.11.2014

05.11.2014


новость Новости по теме