новость Россия выслала польских дипломатов в качестве ответной меры

17.11.2014
Посольство Польши в Москве. Фото с официального сайта посольства

Посольство Польши в Москве. Фото с официального сайта посольства

Россия выслала нескольких польских дипломатов в качестве ответной меры на аналогичные действия Варшавы. Об этом сообщается в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

"К большому сожалению, польские власти действительно предприняли такой недружественный и ничем не обоснованный шаг. В связи с этим российской стороной предприняты адекватные ответные меры, и ряд польских дипломатов уже покинули территорию нашей страны за деятельность, несовместимую с их статусом", - говорится в комментарии.

На прошлой неделе Gazeta.Pl сообщала, что с такой же формулировкой Польша выслала четверых российских дипломатов. Этот шаг был связан с арестом двоих граждан Польши, заподозренных в сборе разведывательных данных в пользу третьей страны. По утверждению издания, они работали на российское ГРУ.

17 октября Gazeta Wyborcza сообщала, что польские спецслужбы разоблачили и арестовали двух российских шпионов. Бывший министр юстиции, депутат Сейма Марек Бернацки заявил, что нанесен "прицельный удар по ГРУ". По его словам, это была хорошо спланированная операция. По обвинению в шпионаже арестованы офицер польской армии и адвокат с двойным гражданством.

Оба агента, по его словам, "пытались получить как можно больше информации о том, что происходит в Польше, а также воздействовать на принятие решений". В частности, один из предполагаемых шпионов интересовался вопросами энергетики и участвовал в заседании парламентского комитета по топливному рынку.

О задержании польского офицера по обвинению в шпионаже стало известно 15 октября. По некоторым данным, речь идет о сотруднике Министерства обороны. Ведомство не назвало страну, в интересах которой действовал предполагаемый агент.

17.11.2014


новость Новости по теме