новость В отношении поэта Бывшева за стихи об УПА возбуждено второе уголовное дело

05.07.2014
Александр Бывшев. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Александр Бывшев. Фото с личной страницы в Фейсбуке

В отношении поэта Александра Бывшева, жителя поселка Кромы Орловской области, возбуждено второе уголовное дело об экстремизме. Как сообщил сам Бывшев в Facebook, поводом стало его стихотворение "Украинские повстанцы", посвященное бойцам УПА времен Второй мировой войны.

По словам Бывшева, в пятницу ему вручили постановление о возбуждении уголовного дела в Следственном комитете. 19 июня в доме поэта прошел обыск, в ходе которого следователи изъяли ноутбук и электронные носители данных.

Бывшев подчеркнул, что в его втором уголовном деле есть данные экспертизы, подписанные доцентом Орловского госуниверситета Людмилой Власовой. "Как и в случае с моим стихотворением "Украинским патриотам" бывший учитель русского языка и литературы "углядела" у меня опять все то же "разжигание" вражды к русским, преступные побуждения, высказывания уничижительного характера по признаку национальности и прочую лабуду, на которой она давно уже набила руку. А неплохой дополнительный заработок для доцента, а?! Сколько еще "экспертных заключений" напишет Л.А. за кругленькую сумму", - написал Бывшев в соцсети.

Первое уголовное дело об экстремизме было возбуждено в отношении поэта в мае. По части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) в ее новой редакции поэту по нему грозит до четырех лет колонии.

О возможности уголовного преследования Бывшева районная газета "Заря" писала еще 29 марта. Прокурор Кромского района Максим Гришин рассказал, что в ведомство поступило анонимное заявление по факту публикации Бывшевым в интернете стихотворения "Украинским патриотам". Эти стихи поэт опубликовал 1 марта на своих страницах во "Вконтакте" и "Фейсбуке". "Материалы проверки направлены прокуратурой для рассмотрения в центр по противодействию экстремизму УМВД Орловской области", - сообщил Гришин.

В том же номере "Зари" была опубликована заметка о Бывшеве под названием "Таким "патриотам" места в России нет!". Текст, подписанный А. Глотиным и С. Котовым, выдержан в традициях советской разгромной критики. Комментируя стихотворение Бывшева "Украине (По поводу ее вступления в Евросоюз)", помещенное еще 15 ноября 2013 года в николаевской газете "Новости N", журналисты заявили: "В неспокойное время, когда внешние враги оскалили свои зубы и затаились в смертоносном прыжке, находятся люди, которые подрывают Россию изнутри, действуя, как пятая колонна".

Упоминалось и опубликованное Бывшевым в Сети открытое письмо, в котором он признавался, что ему стыдно за свою страну за аннексию Крыма. "В то время, когда по всей стране проходят митинги, отправляются машины с продовольствием, собираются средства в поддержку мирных жителей Крыма и их волеизъявления войти в состав Российской Федерации, находятся люди, которые по злому умыслу или по своему недоразумению подрывают основы демократии", - говорилось в заметке.

В середине апреля "Новая газета" передавала, что после выхода этой публикации отношение жителей Кром к Бывшеву ухудшилось. "Персональные санкции против меня уже ввели: некоторые знакомые не здороваются, даже на другую сторону улицы переходят. В магазинах смотрят косо", - рассказал поэт. Он также сообщил, что директор поселкового клуба отменил творческий вечер Бывшева, несмотря на ранее достигнутые договоренности.

Бывшеву 42 года, он уроженец Кром. После окончания Орловского пединститута работает в поселковой школе учителем немецкого языка. Автор двух книг стихов. Член Союза писателей XXI века. У Бывшева на руках больные родители - 84-летний отец, перенесший инфаркт, и полуслепая мать, у которой недавно был инсульт.

05.07.2014


новость Новости по теме