новость Мигранты не будут устраивать митинг в день "Русского марша"

25.10.2013
"Русский марш"-2012. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

"Русский марш"-2012. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин отказался от идеи проведения митинга 4 ноября. На встрече с московскими властями он назвал эту акцию "преждевременной мерой", сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в мэрии.

Ранее Амин пригрозил провести митинг, если мэрия разрешит "Русский марш". По его словам, в День народного единства марши должна проводить армия, а не националисты.

Накануне стало известно, что мэрия дала предварительное согласие на проведение "Русского марша" 4 ноября в окраинном столичном районе Люблино. Организаторам осталось согласовать с чиновниками ряд технических вопросов, заявил лидер этнополитического объединения "Русские" Дмитрий Демушкин.

Акция должна пройти с 12:00 до 18:00. Планируются шествие по улице Перерва, краткий митинг, а затем большой концерт рок-группы "Коловрат". Демушкин заметил, что плэй-лист концерта прошел экспертизу на экстремизм, заключение по итогам которой было представлено в столичный департамент культуры.

Первомайское шествие националистов на северо-западе Москвы в этом году собрало около 500 человек. В нем приняли участие лидеры движения "Русские" Дмитрий Демушкин и Александр Белов (Поткин). Националисты прошли по улице маршала Бирюзова от метро Октябрьское поле до метро Щукинская под лозунгами "России - русскую власть!", "Москва гостям не верит", "Национал-социализм - это порядок". Демонстранты скандировали: "Долой! Долой! Долой чекистский строй!", "Москва - русский город!", "Гастарбайтер, уезжай!".

4 ноября прошлого года "Русский марш" впервые прошел в центре города - были согласованы 10-тысячное шествие по Якиманской и Крымской набережным и митинг у ЦДХ. Раньше "Русские марши" проводились в Люблине. По оценке корреспондента "Граней", на Большой Якиманке собралось не более 5 тысяч человек, другие СМИ сообщили о 10 тысячах участников, организаторы - о 20 тысячах, полиция оценила численность в 6 тысяч.

25.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме