новость Суд в Кирове продлил защите Навального срок ознакомления с протоколом

03.09.2013
Навальный и Офицеров с адвокатами слушают приговор. Кадр трансляции РАПСИ

Навальный и Офицеров с адвокатами слушают приговор. Кадр трансляции РАПСИ

Ленинский суд Кирова продлил до 6 сентября срок ознакомления с протоколом судебного заседания по делу о хищении имущества "Кировлеса", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Сергея Кобелева. Таким образом, суд частично удовлетворил повторное ходатайство защиты Алексея Навального. Адвокат просил о продлении до 1 октября.

Кобелев отметил, что в среду и четверг будет занят в других уголовных процессах. "Только в пятницу смогу подойти в суд. Может, сниму копии", - сказал он. Адвокат подчеркнул, что московские защитники осужденных Навального и Петра Офицерова также еще не начинали знакомство с документом. "Суд отказался выслать им копии в Москву. Сами они в Киров не приезжали. По результатам ознакомления, возможно, будут замечания, пока сказать не могу. В любом случае дается трое суток на составление замечаний и подачу их в суд", - сказал Кобелев. Таким образом, до 9 сентября никакие процессуальные действия по делу "Кировлеса" производиться не будут.

29 августа Кобелев сообщил, что суд установил срок ознакомления с протоколом до 2 сентября. Кобелев получил уведомление о готовности протокола судебного заседания 26 августа. "Я начал знакомиться с 28 числа, сегодня весь день снимал копии. Судье заявил ходатайство о продлении срока для ознакомления с протоколом судебного заседания до 1 октября 2013. Мотивировал это тем, что если протокол изготавливался более месяца, то и ознакомление должно проходить не менее такого же срока. Но суд отказал в удовлетворении ходатайства, что не мешает заявить его 2 сентября", - отметил Кобелев.

В соответствии со статьей 259 УПК, протокол должен быть изготовлен в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. Время ознакомления с протоколом устанавливается председательствующим в зависимости от объема текста, однако оно не может быть менее пяти суток с момента начала ознакомления. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом стороны могут подать на него замечания.

18 июля суд приговорил Навального к пяти годам колонии общего режима. Офицеров получил 4 года лишения свободы. С обоих фигурантов дела суд постановил солидарно взыскать 1 миллион рублей ущерба.

После оглашения приговора Навальный и Офицеров были взяты под стражу в зале суда. Впоследствии прокуратура обжаловала это решение в Кировском областном суде. 19 июля оба осужденных были освобождены под подписку о невыезде до вступления приговора по делу "Кировлеса" в силу. После этого Навальный заявил о том, что продолжит избирательную кампанию на выборах мэра Москвы.

26 июля защита Навального и Офицерова подала апелляционную жалобу. Сроки ее рассмотрения в Кировском облсуде пока не определены.

03.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме