новость Азаров: Украина готова к компромиссам при заключении с Россией газового контракта

20.09.2011
Николай Азаров. Фото с сайта www.newzz.in.ua

Николай Азаров. Фото с сайта www.newzz.in.ua

Украина готова к компромиссам при заключении газового контракта с Россией. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил премьер Николай Азаров. "У нас есть большие надежды. Мы рассчитываем на то, что эта встреча (президентов Виктора Януковича и Дмитрия Медведева 24 сентября. - Ред.) положит начало заключению нового газового контракта", - сказал Азаров.

Ранее Медведев обвинил Януковича в "иждивенчестве" за попытки украинских властей пересмотреть условия газового соглашения 2009 года с Москвой, которое Киев называет "кабальным". Янукович в ответ заявил, что условия в упомянутом документе выписаны для его страны "как будто для врага", и попросил Медведева не вешать ярлыков, поскольку Украина "не бедный родственник".

В интервью Euronews Медведев заявил, что позиция Украины по газовому вопросу "ни в какие ворота не лезет". "Когда наши коллеги, партнеры, президент Украины, премьер-министр Украины говорят: этот договор несправедливый, он нехороший, он от лукавого, и мы его не будем исполнять... Послушайте, это ни в какие ворота не лезет. Все договоры, до тех пор, пока они не опровергнуты определенным образом в судебном порядке или не прекращены сторонами, подлежат исполнению", - сказал Медведев.

Говоря о стоимости газа для Украины, Медведев подчеркнул, что нынешние ставки являются справедливыми, поскольку не меняются по отношению к тем или иным странам. "Формула носит универсальный характер, причем она относится и к Украине, и к другим странам. Разговоры о том, что мы платим больше, чем другие государства, ни на чем не основаны. Это чистой воды пропаганда. Украина платит по той же самой формуле и платит деньги, соразмерные с теми деньгами, которые платят другие европейские потребители", - заявил Медведев.

20.09.2011


новость Новости по теме