новость Кашин рассказал о нападавших и высказал предположения о причинах избиения

17.11.2010
Олег Кашин. Кадр видеоинтервью LifeNews

Олег Кашин. Кадр видеоинтервью LifeNews

Журналист ИД "Коммерсант" Олег Кашин, жестоко избитый неизвестными, ответил на вопросы следователей, сообщает Life News. Сотрудники СКП пришли в отделение реанимации столичной ГКБ номер 36, где находится пострадавший. Допрос продолжался около полутора часов. Кашин подробно описал одного из нападавших – того, кто нанес ему первый удар. Кроме того, он высказал предположения, что нападение на него может быть связано с освещением конфликта вокруг строительства трассы через Химкинский лес.

Допросить Кашина следствие хотело еще несколько дней назад, однако только в среду следователей допустили к нему врачи. "Сегодня мы дали согласие на следственные действия нашим правоохранительным органам. Следователи его впервые навещали и допрашивали", – заявил на брифинге главный врач больницы Виталий Французов.

В среду Кашин был переведен из отделения нейрохирургической реанимации в травматологическое отделение. Знакомый с Олегом Кашиным корреспондент Life News снял его в момент перевода в травматологию на видео: избитый журналист выглядел бодро, передал привет коллегам и пообещал вскоре снова начать писать.

В ночь на 6 ноября двое неизвестных подкараулили Кашина возле его дома в центре Москвы. Журналисту сломали челюсть, голень и пальцы рук. В результате нападения Кашин получил открытую черепно-мозговую травму, переломы нижних конечностей и лицевого скелета. Ему была проведена операция на челюсти, а также операция по восстановлению фаланг пальцев рук.

В минувшие выходные глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин определился с руководителем следственной бригады Главного следственного управления ведомства, которая будет проводить дальнейшее расследование уголовного дела о покушении на Олега Кашина. Им стал Сергей Голкин, ранее возглавлявший следствие по целому ряду резонансных дел, в частности об убийствах главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова и обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

17.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме