новость Ревизионная комиссия признала работу "Роснано" недостаточно эффективной

23.07.2010
Логотип госкорпорации "Роснано"

Логотип госкорпорации "Роснано"

Ревизионная комиссия, изучив отчетность "Роснано" за 2009 год, признала работу госкорпорации недостаточно эффективной. Как пишут "Ведомости", по мнению ревизоров, слабо ориентирован на финансирование проектов в сфере нанотехнологий.

Ревизоры утверждают, что на поддержку нанопроектов в 2009 году "Роснано" направила только 68,5 процента бюджета, затрат на НИОКР не было вообще, а на подготовку специалистов ушло 0,1 процента бюджета. Почти 14,4 процента бюджета были потрачены на разработку плана действий по развитию инновационной экономики и наноиндустрии, участие в форумах, аналитические исследования, сертификацию.

Кроме того, ревизоры указали, что месячный заработок менеджеров и специалистов "Роснано" - 168,6 и 102,4 тысячи рублей - немного выше, чем в других госкорпорациях и на рынке. Средняя зарплата руководителей госкорпорации - 508 тысяч рублей - почти в полтора раза меньше, чем рыночная. Не нравится ревизорам и то, как в "Роснано" выдаются разовые премии. Их можно получить за "особые достижения", перечня которых не существует, пишет издание.

Комиссия уже отправила свой доклад на имя министра образования и науки Андрея Фурсенко, который является председателем наблюдательного совета "Роснано". По данным Минобрнауки, в 2009 году объем российского рынка нанопродукции составил 81 миллиард рублей. К 2015 году объем российского рынка нанопродукции должен вырасти в 11 раз - до 900 миллиардов рублей.

"Роснано", возглавляемая Анатолием Чубайсом, создана в 2007 году для финансирования нанотехнологических проектов и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работых. На эти цели она получила от государства 65 миллиардов рублей и до 2015 года получит еще столько же.

23.07.2010


новость Новости по теме