новость Ревизионная комиссия признала работу "Роснано" недостаточно эффективной

23.07.2010
Логотип госкорпорации "Роснано"

Логотип госкорпорации "Роснано"

Ревизионная комиссия, изучив отчетность "Роснано" за 2009 год, признала работу госкорпорации недостаточно эффективной. По мнению ревизоров, бюджет "Роснано" слабо ориентирован на финансирование проектов в сфере нанотехнологий. Почти 14,4 процента бюджета были потрачены на разработку плана действий и участие в форумах.


Комментарии
User clockman, 23.07.2010 11:38 (#)
3033

"Почти 14,4 процента бюджета были потрачены на разработку плана действий и участие в форумах".

Нашли чем удивитьв Вот я сейчас в проекте ADB участвую, так там 14% на работу, а остальное на план действий, форумы и инструктаж. Впрочем, я не жалуюсь.

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 12:23 (#)

МИЛЛИАРД НА ЛОЗУНГИ Как работает государственная пропаганда (Русский Newsweek №30)

Обьмем рынка рекламы госуслуг превысил 1 млрд рублей!

о результатах работы не спросит никто! Правительство не требует отчетов пропагандистских компаний а Счетная Палата проверяя такие госконтракты, смотрит только на "целевое использование" ....

http://www.runewsweek.ru/upload/iblock/2f3/2f38490f57965200d5c8032fd7f1b4fc.jpg

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 12:28 (#)

Открывшийся недавно сайт Modernrussia.com сделан американским пиар-агентством Ketchum, которое с 2006 года работает над улучшением имиджа России.

В общей сложности стоимость услуг агентства составила более $13 млн, пишут « Ведомости». Первым проектом агентства в России было освещение ее председательства в «Большой восьмерке», сообщает газета со ссылкой на отчеты Минюста США по работе американских компаний с иностранцами. За второе полугодие 2006 года задекларировано получение Ketchum от России $1,664 млн, за 2007 год— дважды по $1,965 млн, за 2008 год— $2,436 млн и $2,829 млн.

В 2009 году Ketchum консультировало российские власти по вопросам изменений политики США в контексте двусторонних отношений с Россией и получило до мая 2009 года $2,829 млн.

User remix, 23.07.2010 14:53 (#)

Шаман ты лучше расскажи, зачем Греф ребрендинг Сбербанку во время разгара кризиса сделал, тоже дурак или казнокрад?

Предполагается, что высший менеджемт Сбербанка выбрал британское агентство Fitch на условиях не менее 30-40% отката в их сторону. Всего же сумма отката от этого агентства оценивается в 3 мил. у.е. (Шаман тебе не перепало?)

Кроме того, менеджеры Сбербанка, попилили еще такую же сумму на раздаче подрядов на рекламное освещение ребрендинга.

Однако самый большой попил, средств государства и вкладчиков, состоялся на откатах от организаций, участвующих в косметическом обновление отделений Сбербанка, он оценен в 15-20 мил. у.е.

Кстати, во сколько нам обошелся ваш новогодний корпоратив? Все живы?

Кстати, Шаман ты лучше стажи твоя з.п. там меньше 200 т. руб. или больше?

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 15:29 (#)

ба, миксующий обычно с холодным разумом, что за истерика?

Ребрендеринг Сбера и особенно судя по его результатам, одна из типовых новорасейских (путин's epoch) операций по пилению бабла

По поводу остальных твоих домыслов, предлагаю тебе вступить в клуб несчастных, занятых двумя проблемами:

a) локализация шамана в реальном пространстве и б) попытки порыться в его карманах :))

В этом клубе вполне достойные тебя члены, такие как - Насранька, Надувная Немца, Ванька Фошыст, Бормотоня ... - будешь пятым! :)))

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 15:30 (#)

Упс, Килькино-Стограммовкина забыл!

значит будешь шестым!

:))

User remix, 24.07.2010 04:28 (#)

Да н

User alkonost, 23.07.2010 16:16 (#)

"...Как же так без производства? -
Удивился новичок.-
"Чтобы только руководство".
- "Нет не только, и учет.
В том то вся и заковыка
И особый наш уклад,
Что от мала до велика
Все у нас руководт..."

"...вот что главное усвой:
Наш тот свет в загробном мире
- лучший и передовой"

Твардовский "Теркин на том свете" 1956 год
а как будто вчера.

User fsbsvrgru, 23.07.2010 11:55 (#)

Надо бы еще выяснить, сколько денег из этих 14,4 % пламеннокудрый демократ Чубайс потратил на себя любимого.

User adventurer, 23.07.2010 12:29 (#)

Ревизионная комиссия, изучив отчетность "Роснано" за 2009 год, признала работу госкорпорации недостаточно эффективной.

I would be very surprised if "any" commission (working in good faith) would have determined otherwise. Or I would have thought that this assessment was unfair ... Впрочем -это есть моё мнение ;-)

User adventurer, 23.07.2010 12:45 (#)

The "Nanotechnology" is the buzzword in Russia $-))

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 13:52 (#)

если бы только buzzword ...

это теперь и молитва и национальная идея одновремено

очень много сил и средств будет потрачено на пиар и создание индустриального грохота, а на выходе, как всегда, гора родит мышь....
Но это уже неважно, пиарщики придумают следующую национальную идею
Важно ПОСТОЯННОЕ И НЕСЕНЯЕМОЕ удержание вожжей от вяликой рассеи в руках клептократической группы Путина!

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 13:56 (#)

если бы только buzzword ...

это теперь и молитва и национальная идея одновремено


User ybwit, 23.07.2010 12:21 (#)

По мнению ревизоров, бюджет "Роснано" слабо ориентирован на финансирование проектов в сфере нанотехнологий.(с)

видимо усиленно вырабатывался план действий по распилу будущих 900 млрд.руб

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 12:25 (#)

Продукция российского автопрома может быть признана продуктом нанотехнологий. Достаточно применения нанотехнологий при произво

Специалисты ведомства разработали методику расчета стоимостного объема товаров и услуг, связанных с нанотехнологиями. При производстве сложных изделий, например, автомобиля, могут использоваться готовые детали с нанокомпонентами: светодиодами, двигателями с элементами из наноструктурированной стали, шинами с нанодобавками. В таком случае в статистике наноиндустрии нужно учитывать стоимость всего автомобиля, а не только его нанотехнологичных частей, следует из приказа.

Следуя логике авторов приказа, достаточно светодиода для подсветки приборной панели, изготовленного с применением нанотехнологий, чтобы автомобиль ВАЗ, на котором будет установлен такой диод, был признан продуктом нанотехнологий.

Объем российского рынка нанопродукции в 2009 году, по информации Минобрнауки России, составил 81 миллиард рублей. К 2015 году должно быть 900 миллиардов рублей — такая цель поставлена правительственной программой развития наноиндустрии.

User ruslan_brovkin, 23.07.2010 15:03 (#)

Убогий тазик, даже со светодиодом, как был убогим тазиком, морально устаревшим говном, так им и останется.

User ybwit, 23.07.2010 19:09 (#)

Об этом приказе статистического ведомства

Аха, ну как же при распиле и без очковтирательства!
Ох, боюсь у них щеки лопнуть :)))

User wall, 23.07.2010 12:26 (#)

У меня сомнения по поводу этой комиссии,

разве может известный реформатор, либерал, человек глубоко западных идеалов по фамилии Чубайс работать неэффективно? Это явный поклеп на проводника западных либеральных ценностей в варварской России.

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 12:32 (#)

ну почему же?

известный реформатор, либерал, человек глубоко западных идеалов по фамилии Чубайс, как эффективный менеджер весьма удачно встроился в созданную тов. подполковником Путиным систему:

Клептокра́тия (от др.-греч. κλέπτειν — воровать, κράτος — господство, власть, буквально «власть воров») — такой политический режим, при котором основные государственные решения мотивированы, в первую очередь, непосредственной материальной заинтересованностью узкой группы лиц, эти решения принимающих.

Для клептократии характерна коррупция, лоббизм и пренебрежение выполнением долгосрочных целей

В рамках дейстующей системы приоритетом считается личное обогащение

User wall, 23.07.2010 12:48 (#)

т.е. в рамках другой системы Чубайс воровать не будет?

Ах да, где то я уже слышал, дескать это не человек плохой , это система делает человека плохим. В фильме "Бумер" кажется , "не мы такие, жизнь такая", а что, прикольная отмазка.

User fsbsvrgru, 23.07.2010 12:48 (#)

весьма удачно встроился в созданную тов. подполковником Путиным систему:

Не, не Путиным, а Ельциным при помощи того же Чубайса.
Кстати, Чубайс - идол нашей пламенной Валерии Ильиничны. :)))

User iPhone2009, 23.07.2010 13:04 (#)

Какие же госкорпорации создал Ельцин?

И сколько выборов он отменил? Сколько телерадиокомпаний закрыл? Сколько обанкротил нефтяных компаний?

User wall, 23.07.2010 13:10 (#)

он страну развалил, а это гораздо более тяжкая вина.

все остальное вторично

User ruslan_brovkin, 23.07.2010 15:17 (#)

За развал такой проклятой и антинародной страны как совок нужно памятники из платины ставить.

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 16:16 (#)

ему и ставят и памятники и библиотеки именем называют ...

причем нынешняя власть

А все эти плачи ярославны, по вяликой стране, есть жевачка из дерьма для селигерских 3,14зда'wall'ов

Для публичного катания по полу и пускания желтой пены - Ах, какую страну, просрали!
Да сама развалилась, ножки подгнили, нефть подешевела, она и упала сначала на коленочки, а потом и мордой в пол!

User fsbsvrgru, 23.07.2010 13:18 (#)

Олигархическая основа экономики - капитализм для своих - вот что заложено Ельциным и Ко. И, между прочим, не забывайте, что Газпром и РАО ЕЭС России при Ельцине именно что и были натуральными госкорпорациями. Ну а время на месте не стоит, система развивается по тому же пути, на который встал Ельцин, так что и госкорпорации, и коррупция и прочие прелести - прямая "заслуга" Бориса Николаевича и Анатолия Борисовича.

User drevarh, 23.07.2010 13:26 (#)

Ай- йя-й! А подполковник Путин чем двенадцать лет занимается?

Х... груши околачивает? Бедный он бедный, такое наследие получил, что за два срока не мог сообразить, что с ним делать и как поправить все. Лидером нации уже стал, а ума все приложит не может. Наверное нечего прикладывать?

User fsbsvrgru, 23.07.2010 13:31 (#)

Ай- йя-й! А подполковник Путин чем двенадцать лет занимается?

Подполковник Путин тем и занимается, что продолжает дело великого Ельцина. :) А вы что думали?

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 13:43 (#)

Ельцин сдал с потрохами им самим же выношенный капитализм чекистам на потребу

капитализм был диковатый, неряшливый, непричесанный, но опирался он и на свободу СМИ и на свободу предпринимательства ....

А вот получив этот капитализм тов. Путин быстренько вырубил из него неофеодализм, средневековую клептократию, загнав в середину раскаленный стержень бюрократической вертухали и обчистив как ненужные прошлогодние листья с початка, свободу слова и собраний, свободу СМИ да и многие другие права и свободы тоже ...

Вот чем занимался все 12 лет товаришь путин и его клан - тейп "Озерой"

User remix, 23.07.2010 15:25 (#)

Капитализм опирался

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 15:43 (#)

мелко передергиваете (как шкурку на пенисе) тов муксер!

Вторая Русско-Чеченская война (самая кровопролитная) - полностью дело рук вошдя с веслом, началось все с игр ФСБ с "рязанским сахарком" и продолжалось всю десятилетку путина, фактически партизанская война идет и сейчас, практически каждый день гибнут люди ...

Именно путинская россия, нынешняя а не ельцинская в неоспоримых лидерах (рядом с колумбией и ЮАР) по убийствам и разбою, по насилию и гибели детей, по убийствам журналистов!

А ты мне, сучонок тут сурковскими методичками в нос тыкаешь!!!

User rubbish, 23.07.2010 14:30 (#)

согласен!!

это почти богохульство, комиссию признать недееспособной, а автора предать анафеме

User fsbsvrgru, 23.07.2010 13:57 (#)

капитализм был диковатый, неряшливый, непричесанный, но опирался он и на свободу СМИ и на свободу предпринимательства ....

Какая, извините, "свобода предпринимательства"?! Под бандисткими или ментовскими крышами?

User fsbsvrgru, 23.07.2010 14:10 (#)

И еще...

Капитализм опирался не на свободу слова (это как, кстати, должно выглядеть - опора Абрамовича или Гусинского на свободу слова?), а на силовые структуры и чиновничий аппарат. Ну а то, что олигархи при помощи своих СМИ, вели друг с дружкой информационные войны, так это ничего общего со свободой слова не имеет. Ребята пользовались наивностью обывателя, верящего всему, что скажут с экрана умные дяденьки.
А уж какая "замечательная" налоговая система была при Ельцине - просто сказка, просто рай для свободного предпринимательства...

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 14:24 (#)

у вас много чего в методичках писано, "про лихие 90-е"

обьясни конторский, один простой факт

1995 год -9,5 млн предпринимателей в России
2010 год -5,3 млн

под суверенной вертухалью в два раза тяжелее вести бизнес чем под бандитскими крышами?

беги проверяй ...

а недостатки конечно были, я о них тебе и сказал использовав эпитеты

User fsbsvrgru, 23.07.2010 14:32 (#)

Я не "конторский", но объясню.

Есть такая вещь - конкуренцией называется. Так вот многие этой конкуренции не выдержали.

И, кстати, что ты подразумеваешь под словом "предприниматель"? Если речь идет об индивидуальных предпринимателях, то это слишком узко, чтобы уловить какую-то тенденцию.

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 14:52 (#)

Хорошо Неконторский (скажи тогда как произность твой ник ФСБ-СВР-ГРУ?) не выдержавшие конкуренции ушли?

а где новые? в развивающейся стране расширяется и бизнес.
В Путинской нанодыржаве бизнес скукоживается, о чем это говорит? Сейчас начать труднее чем при дедушке Ельцине

широкое или узкое это понятие - за этим к Росстату, других понятий бизнесмена он не вводит ....

И еще факт, будь добр обьясни:

Всемирный Банк, Роберт Зелик, июль 2010 года "половина экономики России ушла в тень"

Масштабы теневой экономики в постсоветских странах

Страны 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995
Россия 37,8 36,0 39,1 39,2

Источник: Иванова Н.Н. Масштабы и динамика развития теневой экономики в постсоциалистических государствах Евразии

User fsbsvrgru, 23.07.2010 15:00 (#)

А где новые?

Терпеливо объясняю.
Берем начало 90-х. Ни торговли, ни сферы услуг, раздолье!
Берем 2010. Магазины на каждом углу, салонов красоты как грязи, автосервисы, мойки, заправки чуть не через 100 метров. Конкуренция мощная...
Это такая закономерность капиталистической экономики, никуда не денешься.
Про теневую экономику.
У тебя там, точнее у Ивановой Н. Н., статистика 95-м годом заканчивается, между прочим...
Ну а частное мнение Роберта Зелика я комментировать не могу, ибо не знаю, какими критериями и на основе каких данных он сдела свой вывод.

User leibniz, 23.07.2010 15:15 (#)

"Шаман" абсолютно прав. Никакое благосостояние не создается одномоментно. "Магазины на каждом углу, салонов красоты как грязи" - это не благодаря, а вопреки Путину. Основы предпринимательства в России были заложены в лихие 90-е. Путину досталась уже вполне созревшая для частного предпринимательства страна. Тому пример - как легко справился бизнес с кризисом 1998 г. - буквально за 1 год. Причем, безо всякой поддержки.
"Конкуренция мощная" - это миф. Конкуренция экономическая невозможна без политической конкуренции. Нет ее - нет и экономической конкуренции.

User fsbsvrgru, 23.07.2010 15:29 (#)

"Конкуренция мощная" - это миф.

Да как же нет конкуренции, когда я имею возможность выбрать из миллионов товаров и тысяч продавцов. Ну а насчет связи конкуренции экономической с конкуренцией политической - вот это точно миф. Вспомните про Чили времен Пиночета...

User leibniz, 23.07.2010 15:43 (#)

Чили, пожалуй, редкое исключение, только подтверждающее правило. Кроме того, следует различать общества, где торговля никогда не воспринималась, как нечто постыдное, и общества, где еще довольно высока тяга к советской системе ценностей, и где термин "торговец" был аналогом спекулянта, брыги, масложёра, кулака, расхитителя.

User fsbsvrgru, 23.07.2010 15:47 (#)

И что, политическая конкуренция изменит психологию? Скорее, при полной свободе выборов к власти придут те, кто как раз и отражает психологию большинства.

User leibniz, 23.07.2010 15:56 (#)

Политическая конкуренция создает условия.
А изменяет стиль мышления общества совокупность разных факторов, в том числе и возможность свободно выражать свои убеждения.

Почему в обществе были сильны негативные отношения к торговцам? Потому что существовал мощный идеологический пресс. Его отсутствие может изменить, сформировать лояльное отношение к классу предпринимателей. А наличие товаров и услуг, которые они предлагают населению, только укрепит это отношение.

User fsbsvrgru, 23.07.2010 16:14 (#)

Политическая конкуренция создает условия.

"Россия - ты одурела" (с)
Во какие условия конкуренция создала. Хотя, может ее, конкуренции, и не было?

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 16:27 (#)

Коррупция в России достигла небывалых масштабов. Оказалось, что за те деньги, которые тратятся на строительство м

Около 30 миль (приблизительно 48 км) одной из дорог в городе, готовящемся к зимней Олимпиаде, стоят 4,9 млрд английских фунтов стерлингов, или 7,5 млрд долларов. Журналисты подсчитали, что за те же деньги этот участок дороги можно было бы выложить слоем гусиной печени фуа-гра толщиной в 20 сантиметров или трюфелями - в пять сантиметров.

В качестве альтернативного дорожного покрытия, которое будет стоить тех же денег, если не меньших, были предложены устрицы, черная икра или меховые шубы. На эти средства можно было бы даже создать ручеек из коньяка Hennessy глубиной приблизительно 12 сантиметров.

User fsbsvrgru, 23.07.2010 16:30 (#)

Коррупция в России достигла небывалых масштабов.

Рост коррупции в России идет по нарастающей, начиная со славных времен товарища Ельцина. Вот ежели бы при нем был период, когда коррупция наоборот снижалась, тогда было бы о чем говорить...

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 16:51 (#)

ну ежели согласно лубянско-хинштеновским байкам Миша брал 2% и это было круто

"нарастающая" то даже не прогрессия, а прям таки гиперболическая функция

Видимо здорово вошдь веслом подгребает, из последних сил, для такого разгону ....

User remix, 24.07.2010 04:45 (#)

как легко справился бизнес с кризисом 1998 г. - буквально за 1 год

Leibniz, бизнес то справится в любом случае, а вот народ издохнет. Взгляните на статистику, каждый следующий год после 98 страна теряла почти по миллиону тех, кто не справился:

1998 -705452
1999 -929627
2000 -958532
2001 -943252
2002 -935305
2003 -888525
2004 -792925
2005 -846559

За такое впору к стенке ставить, это сравнимо только с геноцидом.

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 15:19 (#)

95 год это не начало 90-х, это середина :)))

Берем 2010. Магазины на каждом углу, салонов красоты как грязи, автосервисы, мойки, заправки чуть не через 100 метров. Конкуренция мощная...

По последней фразе, нетерпеливо отвечаю! - Врешь!!!
Конкуренцию придушили довольно сильно, хотя ненасыщенным российский рынок назвать нельзя - но!
Будь он конкуретным у госудраства не было бы необходимости постоянно создавать то солевые, то хлебные коммиссии, регулировать цены и принимать законы пригибающие сетевую торговлю
Только в Питере уничтожены десятки тысяч торговых мест за последние годы - отсюда простой эффект - зимой нет лопат для снега, летом - вентиляторов, и постоянно приходится чего то регулировать ....

Вот еще одно комптентное мнение:

значительная часть экономического роста России в период 1999 – 2007 г.г. обеспечивалась за счет сложившейся внешнеэкономической конъюнктуры на основные продукты российского экспорта (энергоносители и металлургическая продукция первого передела), а также гипертрофированного развития торгово-посреднических услуг. В результате при восстановлении объемов добычи в сфере ТЭК, обрабатывающей производства почти на 20 % отстают от уровня 1991 г., что объясняется более, чем 40 % отставанием в производстве машин и оборудования.
При этом даже в случае реализации оптимистического варианта прогноза Минэкономразвития в 2011 г. сохраняется почти 10 % отставание в производстве машин и оборудования от уровня 1991 г. Эту ситуацию нельзя объяснить «постиндустриальными» тенденциями развития ....

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 15:23 (#)

тоже предлагаешь считать частным мнением?

Отставание машиностроительных отраслей неизбежно ведет к старению производственно-технологической базы экономики
В результате снижается конкурентоспособность производства. Согласно результатам обследования предприятий перерабатывающих отраслей промышленности, проведенного Институтом экономики переходного периода (ИЭПП), в качестве главного фактора, снижающего конкурентоспособность отечественной продукции, по всем без исключения отраслям был назван именно фактор устарелого оборудования, в то время как завышенный курс рубля по частоте упоминаний был отнесен лишь на 9-е (из 10) место. Примечательно, что фактор более низкого по сравнению с импортом качества продукции занял лишь шестую позицию. Как показал проведенный в середине лета 2006 г. опрос Российского экономического барометра, каждое третье промышленное предприятие в качестве ограничителя своего роста назвало отсутствие надлежащего оборудования. Названные тенденции неизбежно порождают технологическую зависимость российской экономики. По расчетам ИНХП РАН в перспективе Россия вынуждена будет приобретать за рубежом до 60 % технологий. По раз-личным оценкам удельный вес России в мировой торговле технологиями и наукоемкими товарами не превышает 0,2 - 0,8 %, против 36 % США, 14 % Республики Корея, 6 % Китая, а всей продукцией машиностроения – 0,4 – 0,5.

Зы Почему промолчал по нику? Как обращаться ко мне ты знаешь разные варианты, как читать твой ник?
НЕконторский или как то еще?

User fsbsvrgru, 23.07.2010 15:40 (#)

Названные тенденции неизбежно порождают технологическую зависимость российской экономики.

Эта технологическая зависимость возникла не в последнее десятилетие, а много, много раньше. Еще в конце 60-х - начале 70-х г.г. К сожалению, устранить эту зависимость крайне сложно.

----------------------

Зы Почему промолчал по нику? Как обращаться ко мне ты знаешь разные варианты, как читать твой ник?
НЕконторский или как то еще?

Как обращаться к тебе, я как раз не знаю. А ко мне можешь обращаться по имени: Дмитрий (см. мой профиль).

User remix, 24.07.2010 05:23 (#)

Шаман, сколько ты бреда наплел про 91г. Ты хоть его помнишь? Сравнивать РФ и СССР? Да мы до 40% промышленного потенциала потеряли после развала Союза, нарушилась промышленная кооперация, отставание в технологиях здесь не причем. А бартер, помнишь с чего все начиналось, как уничтожали старую экономическую систему? По центральному ТВ шла текстовая реклама: обменяю шило на мыло : ) Помнишь, как гайдареныши требовали разрушить до основания командно-административную систему и клялись и божились, что за 500 дней они построят новый цветной и счастливый капиталистический рай. Рая не получилось, вот и сейчас одними стенаниями ситуацию не исправишь, нужны дельные идеи и их обсуждение. Такие как ты на это не способен, а значит, конструктивна в таком разговоре 0.

User fsbsvrgru, 23.07.2010 15:35 (#)

"Будь он конкуретным у госудраства не было бы необходимости постоянно создавать то солевые, то хлебные коммиссии, регулировать цены и принимать законы пригибающие сетевую торговлю".
----------------------
Мил человек, ты про антимономпольное законодательство что нибудь слышал, нет? Везде государство вправе урезонивать зарвавшихся монополистов, что оно, государство, и делает. А стремление к монополизации рынка - это закономерность капиталистической рыночной экономики. Да, кстати, ларек никогда и не будет конкурентом гипермаркету.

"Только в Питере уничтожены десятки тысяч торговых мест за последние годы - отсюда простой эффект - зимой нет лопат для снега, летом - вентиляторов, и постоянно приходится чего то регулировать"
---------------------
Тяжко вам там в Питере. У нас в Москве и Подмосковье с лопатами и вентиляторами все в порядке.

"При этом даже в случае реализации оптимистического варианта прогноза Минэкономразвития в 2011 г. сохраняется почти 10 % отставание в производстве машин и оборудования от уровня 1991 г."
----------------
А сколько процентов было году этак в 96-м?

User leibniz, 23.07.2010 15:46 (#)

Да в 96-м потому и было, что капиталистическая система еще только создавалась. С нуля. Естественно, что за 2 дня никто препринимателей в России не рассадит, как укроп на грядках. Это минимум лет 10. Вот, за 10 лет, к 2000, в России и появился класс предпринимателей.
А сейчас его обратно выкорчевывают.

User fsbsvrgru, 23.07.2010 15:49 (#)

А сейчас его обратно выкорчевывают.

Как простой ПБОЮЛ не соглашусь с таким смелым утверждением. Впрочем, если у вас есть кокретные примеры массового "выкорчевывания", приведите их, обсудим.

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 15:58 (#)

понятно, еще один "вольнонаемный" не слезающий с граней

конктретные примеры с середины ельцинских по конец путинских предпринимательский класс убавился почти в 2 раза - обсуждайте по второму кругу!

User fsbsvrgru, 23.07.2010 16:00 (#)

А я тебе уже отвечал, что всего лишь результат конкуренции.

User leibniz, 23.07.2010 16:01 (#)

Как начальник юридического отдела банка, вижу эту тенденцию, что называется, воочию.
Однако полагаю, что ссылка на авторитет не является надлежащим аргументом в споре.
А примеры, что называется из жизни - это не более, чем популярная индукция. Доказательная сила кторой, увы, тоже невелика.

User fsbsvrgru, 23.07.2010 16:06 (#)

Естественно, кризис многих незаможников выбил из бизнеса. А что тут поделаешь?

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 15:56 (#)

стремление к монополизации рынка - и

насчет ваших "в порядке" - ты бы рассказывал если бы я в лесу жил :))

А то у меня знакомых нет - и не рассказывают какая очередь на установку кондиционеров и сколько стоит вентилятор! тот же эффект принудительного дефицита, вызванный кургузой конкуренцией по новорусски ....

И в году "этак 96-м" картинка была такой:

В 1995 году промышленность потеряла 3,3%, в 1996 году — 4%, в 1997 году наблюдался рост в 2%, а в дефолтный 1998 год падение составило 5,2%.

Кстати, в 1994 году мировые цены на нефть достигли нижней точки обвала, начавшегося в 1990 году. Так, в 1990 году стоимость барреля составляла 23,7 доллара, в 1992 году – 19,3 доллара, а в 1994 году – 15,8 доллара за баррель (в 1995 году цена на нефть выросла до 17 долларов).

User fsbsvrgru, 23.07.2010 16:03 (#)

А то у меня знакомых нет - и не рассказывают какая очередь на установку кондиционеров и сколько стоит вентилятор!

А что, кто-то предвидел такую аномальную жару?
И тем не менее, с вентиляторами все в порядке - купить вентилятор не проблема в Москве.

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 16:22 (#)

из данных по 90-м годам, тебе понравились больше всего вентиляторы? :))

понятно ....

кризис 1998 года - падение пром производства 5,3%

кризис 2008 года -падение пром производства 17%

мощная конкурентая страна построена, энергетическая сверхдержава, мля!

User fsbsvrgru, 23.07.2010 16:28 (#)

Откуда 17?

По данным Росстата, рост промышленного производства в 2008 г. по сравнению с 2007 г. составил 2,1%.

http://www.metalinfo.ru/ru/news/32819

Промышленное производство в РФ в 2009 г. по сравнению с 2008 г. снизилось на 10,8%. Об этом сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

http://www.utro.ru/news/2010/01/22/867431.shtml

Промышленное производство в России за 1-й квартал 2010 г возросло на 5,8 проц по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. Об этом сообщается в поступившей сегодня в ПРАЙМ-ТАСС сводке Федеральной службы государственной статистики /Росстат/.

http://www.prime-tass.ru/news/0/%7BC696E565-D175-4E6A-9AC9-CBCECC8CC29A%7D.uif

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 17:08 (#)

смотри, ка сразу все нашел :))

там наверху муксер в пене катался, зачем сбер ребрендили в кризис?

А зачем главу Росстата уволили, и реформу показателей как раз пром производства провели в разгар кризиса?
Не расскажешь?

А я расскажу:

В апреле (2009 года) индекс промышленного производства, рассчитываемый Росстатом, показал углубление промышленного спада, составившего в сравнении с апрелем 2008 года 16,9 процента. Как пишет во вторник "Коммерсант", формально падение оказалось самым значительным с февраля 2009 года, когда оно достигло 16 процентов

По 2010 году:

объем автомобильных грузоперевозок продолжает падать. По данным Минэкономразвития, в первом квартале 2010 года они сократились на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Ввод жилья в первом квартале 2010 года сократился на 8,3%

Газета «Коммерсантъ» № 60 (4360) от 07.04.2010

Пассажирские перевозки ОАО "Российские железные дороги" продолжают падать: в марте они снизились на 15,9% по отношению к прошлому году, а всего за первый квартал — на 23,1%.

Радиорынок в первом квартале упал на 6,5%

Страхование сегодня | Российское страхование в I квартале 2010 ...
24 май 2010 ... В первом квартале премии (без учета страхования финрисков) упали на 4,1 %

Росстат, и особенно прайм-тасс теперь рассказывает кино про немцев, с неперсчитанной то базой докризисной по новым методикам, это вообще последний выдох господина ПЖ :))

Уменьшили долю машиностроения, увеличили сырьевую составляющую - нефть подросла, и мы растем :)))

User fsbsvrgru, 23.07.2010 17:26 (#)

И тем не менее остается загадкой, как ты вычислил 17-процентый спад? Кстати, хотелось бы уточнить: о каком периоде идет речь.

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 17:38 (#)

апрель 2009 - апрель 2008 года

см выше 16,9% это те цифры которые многократно озвучивались до росстатовских реформ

И первый квартал этого 2010 года спад продолжился

проверь любые данные из приведенных выше поиском ...

User alkonost, 23.07.2010 17:37 (#)

Отнимите у "вертикалистов" дорогую нефть, и в чем тогда будет заключться путинский "прогресс"?

User shco12, 23.07.2010 14:56 (#)

С 90х годов в российских умах утвердилось (и не редко до сих пор не исчезло) заблуждение о том, что люди, легко делающие деньги (для себя), приносят пользу обществу. И, что "работать" они могут эффективно во всех сферах человеческой деятельности.

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 16:00 (#)

в жирные 2000-е победила другая парадигма - хорошо красть из казны и помногу

благо было чего красть, благодаря шальным нефтебабкам!
а людишки в такой лепоте должны ходить строем!
и любить царя -пукена, за то что у американцев на биржах нефть вдруг резко подорожала!

User fsbsvrgru, 23.07.2010 16:04 (#)

В 90-е целыми отраслями крали...

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 16:20 (#)

опять врешь!

крали красные директора и не целые отрасли - а последние оборотные средства
а вот после них уже поднимали из руин то что осталось, а потом пришли опытные товарищи "долго работающие в сфере энергетики" из БайкалФаянсГрупп и отжали все в свои карманы....

Директор Байкалфинанса к примеру - Учредителями компании являлись ООО "МАКойл" (ей также принадлежал уставной капитал Байкалфинансгруп) и ОАО "Реформа" (консалтинговая фирма, имеющая связи с Сургутнефтегазом), а генеральным директором — жительница деревни Дмитровское, расположенной под Тверью. Имя директора — Валентина Давлетгареева. Она также числилась совладельцем ОАО «Соверен» и «Форум-Инвест», аффилированных с Сургутнефтегазом.

По утверждению заместителя председателя правления ЮКОСа Александра Темерко, для внесения залогового взноса для участия в аукционе Байкалфинансгруп получил от Сбербанка необеспеченный кредит в 1,7 млрд долларов.

User fsbsvrgru, 23.07.2010 16:33 (#)

крали красные директора

Да хоть зеленые, крали же!
Но самы лакомые и жирные куски - нефтянка, металлургия и прочее - достались не им, а приближенным бывшего партийного босса товарища Бориса Николаевича Ельцина.

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 17:11 (#)

поишешь их финансовые результаты и год не назвоешь?

сколько стоила бочка нефти, и сколько была парадная цена этим "жирным кускам"?

Единственным реально жирным куском для все оказалась Сибнефть проданная по коррупционному сговору в пользу гозударства более чем с 1000% маржой

Остальных либо отжали, либо просто ограбили и посадили ...

User fsbsvrgru, 23.07.2010 17:28 (#)

сколько стоила бочка нефти, и сколько была парадная цена этим "жирным кускам"?

Так ведь цены на нефть имеют свойство меняться, предприниматели (точнее, воры) знают об этом. :)

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 23.07.2010 17:41 (#)

причем меняются они на американских биржах :))

и 80 процентов экономики России как раз эти цены на сырье!
Воры из путинской клики которые сейчас контролируют экпроприированные компании, прекрасно знают об этом
Об тотальной зависимости феодального княжества Суверенная Россия от любого чиха на амениканских биржах
Нопродалжают накачивать внутреннее информационное пространство злобно-агрессивными легендами, и сказками про ма-ааагучую дыржаву ....

User shco12, 23.07.2010 16:44 (#)

И Чубайс и Путин - из 90х. Нынешний государственный криминал - оттуда пришел, от государственной глупости, некомпетентности, порочности.

User harm, 24.07.2010 13:02 (#)

+100000 И Гайдар часть этого криминала.

Просто в 90ые годы им приходилось маскировться. Создавать перед западными кредиторами, на чьи деньги были составленны первоначальные капиталлы Авена, Борового, Чубайса да того же Касьянова - афёра с ГКО, иллюзию демократии.
А в 200ые, когда появились свои деньги, за счёт цен на нефть, стеснятся перестали.

User adventurer, 25.07.2010 07:32 (#)

Ну господин Путлер оставил господина Чубайса.. Это наивно делать вид что господина Чубайса больше полномочий чем у любого официально занимающегося политикой при Путлере.