новость Минюст: Смерть Магнитского послужила импульсом для изменений во ФСИН

24.12.2009
В изоляторе. Фото с сайта www.journal.lv

В изоляторе. Фото с сайта www.journal.lv

Смерть юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского стала импульсом для радикальных изменений в российской системе исполнения наказаний. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил министр юстиции Александр Коновалов.

"Результаты реформирования Федеральной службы исполнения наказаний пока не очень явны, в том числе из-за чрезвычайной запущенности в этой системе", – отметил он.

"Трагический случай в одной из московских тюрем стал неким апофеозом неблагополучия и, я уверен, он послужит импульсом для того, чтобы система радикально поменялась. Я уверен, что это произойдет в самом ближайшем будущем", – сказал Коновалов.

Как передает РИА "Новости", он отметил, что, возможно, в рамках изменений будет уменьшена штатная численность службы исполнения наказаний при сохранении фонда заработной платы. Для того, чтобы сотрудники, выполняющие "не самую приятную, но, безусловно, необходимую работу", получали достойную зарплату, пояснил министр. По мнению Коновалова, необходимо более широко применять практику залога в качестве меры пресечения.

Магнитский был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. После 11 месяцев заключения он скончался в СИЗО. Коллеги и адвокаты юриста возложили ответственность за его смерть на тюремную администрацию. После того, как группа правозащитников обратила внимание на это событие президента Медведева, СКП возбудил уголовное дело по факту смерти юриста.

4 декабря указом президента были уволены несколько руководящих сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний. Среди уволенных были начальник управления ФСИН по Москве Владимир Давыдов, глава ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук, начальник управления ФСИН по Московской области Петр Посмаков, начальник управления следственных изоляторов и тюрем ФСИН Валерий Телюха, руководители кадрового и охранного подразделений, главу медицинского управления ФСИН, начальников ряда региональных отделений службы. Директор ФСИН Александр Реймер заявил, что они были отправлены в отставку по результатам проверки, связанной со смертью Магнитского.

Видео Грани-ТВ: Тюремная медицина. Орудия пыток, политзеки, политические убийства

24.12.2009


новость Новости по теме