новость Член генсовета "Единой России" предложил ликвидировать МВД

25.11.2009
Андрей Макаров. Кадр Первого канала

Андрей Макаров. Кадр Первого канала

Министерство внутренних дел России необходимо ликвидировать, так как реформировать это ведомство невозможно. Как сообщает Интерфакс, с таким заявлением выступил депутат Госдумы, член генсовета "Единой России" Андрей Макаров.

"Система создана таким образом, что она убивает порядочность в людях, заставляет их работать непорядочно", – сказал депутат, добавив, что сотрудники милиции ведут себя как государство в государстве. "Они считают, что им все можно. Именно поэтому рядовые милиционеры, которые выходят на улицы, считают, что они выше закона, что они – закон и есть", – отметил Макаров.

По его мнению, в кратчайшие сроки необходимо вывести из состава Министерства следственный аппарат, в два раза сократить штат МВД, а также "убрать три десятка дармоедов, так называемых милицейских институтов, где готовят высшее образование, этих милицейских юристов". "Эти вузы существуют для того, чтобы дети милицейского начальства могли откосить от армии", – подчеркнул единоросс.

Вместе с тем Макаров призвал не вешать всю ответственность за положение дел в российской милиции на министра внутренних дел Рашида Нургалиева. "К сожалению, это не проблема Нургалиева. Вы можете назначить на это место кого угодно – Иванова, Петрова, Сидорова. Эта система не реформируема независимо от того, кто будет стоять во главе этой системы. Ни новый, ни старый министр не сможет ничего наладить. Надо менять систему", – заявил депутат-однопартиец экс-главы МВД Бориса Грызлова.

По его словам, велика вероятность того, что "когда решат, что чаша терпения людей переполнена, нам бросят очередную кость – снимут, например, министра Рашида Нургалиева". Он подчеркнул, что считает главу МВД честными и совестливым человеком, "но никакой человек, который придет на это место, исправить ситуацию не в состоянии".

По данным правоохранительных органов, в 2009 году сотрудники милиции совершили более 69 тысяч правонарушений. Самым громким остается инцидент, произошедший 27 апреля, когда начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, расстрелял из пистолета посетителей и персонал супермаркета "Остров". В результате три человека погибли, шестеро были ранены.

Последнее чрезвычайное происшествие с участием сотрудников милиции произошло в ночь на вторник. Трое столичных милиционеров до смерти забили приезжего с Кавказа. Все они задержаны и уволены из органов.

25.11.2009


новость Новости по теме