новость Лидеры религиозных конфессий просят отменить новые правила отчетности НПО

08.12.2006
Церковные свечки. Фото 'Новых Известий''

Церковные свечки. Фото 'Новых Известий''

Религиозные лидеры традиционных конфессий России намерены обратиться к президенту и правительству с просьбой отменить новую форму отчетности религиозных организаций, подпавших под действие закона "О некоммерческих организациях". Как пишет в пятницу "Коммерсант", лидеры протестантских церквей уже направили письмо на имя первого вице-премьера Дмитрия Медведева с такой просьбой.

Священнослужителей возмутило, что им придется предоставлять в Росрегистрацию данные о том, сколько верующих посетило богослужение, кто из них и сколько пожертвовал денег и другую информацию.

Эти правила появились в результате принятия в апреле 2006 года постановления #212, согласно которому религиозные организации наравне с другими НПО должны ежегодно предоставлять детальный отчет о своей деятельности в Федеральную регистрационную службу. Этот отчет должен быть представлен в Росрегистрацию до 15 апреля 2007 года.

До принятия постановления религиозные организации отчитывались только перед налоговыми органами, ежегодно предоставляя балансовый отчет. У Росрегистрации до принятия новых правил были совсем другие контрольные функции. "Она следила за соблюдением церковью устава и законодательства РФ, то есть контролировала, чтобы за вывеской религиозной организации не скрывалась какая-нибудь коммерческая структура",– пояснил пастор Константин Бендас.

Согласно новым правилам, в компетенцию ФРС теперь входит контроль за финансовыми потоками церкви. Помимо финансового контроля у Росрегистрации появилась и широкая надзорная функция над церковными структурами. "Постановление обязывает церкви отчитываться о "любых мероприятиях и проектах", а также указывать количество людей, принявших в них участие, – говорится в обращении на имя Медведева. – Верующие расценивают это как вмешательство во внутреннюю жизнь церкви".

Представители других традиционных конфессий тоже возмущены правительственными нововведениями и собираются добиваться отмены новых правил. "Русская православная церковь уже готовит аналогичное обращение в федеральные органы власти, – призналась юрист Московской патриархии Ксения Чернега. – Надо учитывать специфику религиозных организаций, их нельзя ставить в один ряд с НПО". По ее словам, РПЦ при новой системе отчетности столкнется с большими трудностями.

"Церковь никогда не занималась, например, фиксированием распространения свечей, потому что свеча – жертва Богу",– заявила Чернега. Также, по ее словам, сейчас не ведется контроль за требами – крещением, венчанием, отпеванием.

"Безусловно, новые правила отчетности – посягательство на внутрицерковную жизнь", – согласился с протестантами председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России раввин Зиновий Коган. "Мы будем обращаться к президенту, потому что такие контрольные меры неприемлемы в демократических условиях, – поддержал коллег председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. – Дело государства – только зарегистрировать религиозную организацию, а не подсчитывать, сколько верующих ходит, сколько денег собирается".

По информации "Коммерсанта", религиозные лидеры намерены в ближайшее время поднять вопрос о правилах отчетности на заседании президентского совета по взаимодействию с религиозными организациями.

08.12.2006