новость Преподаватели и студенты РГГУ провели митинг против увольнения профессоров

30.03.2016
Митинг у РГГУ. Фото: @_Borodulin

Митинг у РГГУ. Фото: @_Borodulin

Преподаватели и студенты РГГУ провели во дворе своего вуза митинг против увольнения ведущих профессоров-консультантов. Об этом сообщает "Медуза". В акции приняли участие несколько десятков человек.

К протестующим по их требованию вышел новый ректор университета Евгений Ивахненко. Как написал в твиттере журналист Андрей Бородулин, начался "оживленный, но вежливый спор".

Ректор заверил, что окончательное решение об увольнении профессоров-консультантов не принято. Он также пообещал позвонить каждому из 15 человек, о включении которых в список на увольнение сообщалось накануне, и извиниться.

Кроме того, Ивахненко опроверг информацию о планах объединить два подразделения университета - Институт филологии и истории и Институт массмедиа.

Между тем на платформе Change.org продолжается сбор подписей под петицией на имя Ивахненко с требованием гарантировать продолжение работы профессоров-консультантов и сохранение Института филологии и истории как отдельной структуры.

Во вторник стало известно, что шестерых профессоров-консультантов РГГУ предупредили о предстоящих увольнениях. Предупреждения получили литературоведы Юрий Манн, Нина Павлова и Вадим Гаевский, а также лингвисты Николай Федоров, Владимир Дыбо и Александр Милитарев. Каждый из этих сотрудников - заметный в своей сфере ученый. Всего же, как утверждалось, предполагается уволить 15 человек.

Тогда же СМИ сообщили о планах полностью или частично слить Институт филологии и истории с Институтом массмедиа. При этом нынешний директор Института массмедиа Николай Сванидзе, который, как заявлялось, должен возглавить объединенный институт, заверил, что подобных предложений он не получал и ничего о планах слияния подразделений не знает.

В свою очередь, Ивахненко опроверг увольнение профессоров-консультантов. "Однозначно профессора эти не увольняются! - заявил он. - У нас есть реорганизация, но она не касается людей наиболее заслуженных". Он выразил недоумение в связи с тем, "почему возникла эта проблема, из-за чего она произошла".

В середине марта Ивахненко заявлял, что "повальных сокращений не планируется, но какие-то формы реорганизации неизбежны".

30.03.2016


новость Новости по теме