новость В Томске оштрафован еще один участник летних пикетов в защиту болотных узников

15.05.2015
Михаил Мордовин. Фото: tv2.tomsk.ru

Михаил Мордовин. Фото: tv2.tomsk.ru

Советский районный суд Томска оштрафовал на 20 тысяч рублей активиста Михаила Мордовина за участие в акции в защиту болотных узников, состоявшуюся 6 августа прошлого года, сообщает Агентство новостей ТВ2. Он признан виновным в нарушении части 2 статьи 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления).

"Решение было ожидаемым. Виновен. Мне назначили штраф 20 тысяч рублей. Это только по одному делу. Другие еще предстоят. Скорее всего на них меня будут вызывать повесткой. Просто по пикету 6 августа меня еще могли арестовать на 10 суток, поэтому сегодня рассматривали это дело", - отметил Мордовин.

Активист и его адвокат намерены обжаловать это решение в облсуде. "Я готов дойти до Европейского суда по правам человека", - заявил Мордовин.

Ранее виновными по этой же статье признаны еще двое участников одиночных пикетов 6 августа. Пенсионерку Наталью Лебедеву суд оштрафовал на 30 тысяч рублей, активиста "Солидарности" Леонида Рыбакова - на 25 тысяч рублей. 14 апреля пенсионер Анатолий Вторушин был задержан и с нарядом полиции привезен в суд. Там ему стало плохо, и его госпитализировала вызванная скорая помощь. Дело Вторушина еще разбирается.

6 июня, 6 июля и 6 августа в Томске в одиночных пикетах участвовали восемь человек. Они находились на расстоянии не менее 30 метров друг от друга, как и положено по региональным правилам одиночного пикетирования. Тогда полицейские претензий к ним не предъявляли, хотя переписали персональные данные. Теперь их вызывают для составления протоколов об участии несогласованной акции. В суде была представлена съемка скрытой камерой, которую вела полиция. С помощью видеозаписи "доказывают", что пикеты были частью единой несогласованной акции.

В феврале директор студии "Крупным планом" Виктория Мучник сообщила, что участников серии одиночных пикетов 12 января в поддержку томского телеканала ТВ-2 вызывают в полицию для допросов. Ее саму также допрашивали в отделе полиции. По мнению Мучник, полицейские пытаются найти доказательства того, что пикеты были кем-то организованы. Это позволило бы квалифицировать их, как административные правонарушения.

15.05.2015


новость Новости по теме