новость Оба хуже

Евкуров: Я отказал Каляпину, чтобы не ссориться с Кадыровым
08.08.2016
Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров. Фото vestikavkaza.ru

Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров. Фото vestikavkaza.ru

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что не хочет портить отношения со своим чеченским коллегой Рамзаном Кадыровым и именно поэтому не дал согласия на открытие в своем регионе штаб-квартиры Сводной мобильной группы Комитета по предотвращению пыток. Об этом сообщает "Медуза" со ссылкой на интервью Евкурова "Слону". Полный вариант интервью находится в платном доступе.

13 декабря 2014 года кадыровцы подожгли штаб-квартиру СМГ в Грозном. После этого, рассказал Евкуров, председатель КППП Игорь Каляпин обратился к нему с вопросом, могут ли правозащитники перебазироваться в Ингушетию. "Ни в коем случае, - пересказал глава региона свой ответ Каляпину. - У нас (с Чечней. - Ред.) свои отношения, и мне бы не хотелось, чтобы ты в республике был античеченским рупором".

"Если мне тот же глава Чеченской Республики, Дагестана и Кабардино-Балкарии, смотря против кого эти правозащитники работают, задал бы вопрос: "На каком основании в твоей республике сидит человек, которого я из республики выгнал? Сидит у тебя на твоей территории и ведет оттуда деятельность?", - мне нечего было бы ответить, - добавил Евкуров. - Мне что, надо было бы сказать: это демократия, у нас страна, у нас Конституция?"

"Я им сказал: "Вы нормального языка если не понимаете, только попробуйте где-нибудь в республике еще появиться". Приму все меры, чтобы их больше не было. Почему? Потому что не надо пытаться нас на Кавказе сталкивать между собой", - заключил глава Ингушетии.

В дальнейшем, однако, Сводная мобильная группа все же переместилась из Грозного в ингушский город Карабулак. Как передает "Медиазона" со ссылкой на это же интервью Евкурова, глава Ингушетии заверил, что правозащитники сделали это "скрытно".

9 марта 2016 года в районе пгт Сунжа (бывшая Орджоникидзевская) в Ингушетии на микроавтобус СМГ, перевозивший правозащитников и журналистов в Грозный, напали кадыровцы. Пассажиры получили травмы, в том числе серьезные. Водитель, житель Ингушетии Башир Плиев, пытавшийся защитить пассажиров, пострадал еще сильнее. Ему сломали руку, ногу и два ребра, а также нанесли черепно-мозговую травму и множество порезов и побоев. Автобус Плиева сожгли, лишив водителя тем самым средств к существованию.

Тогда же, 9 марта, неизвестные в камуфляжах и масках, вооруженные автоматами, напали на штаб-квартиру СМГ. Кроме того, вооруженному нападению подверглась квартира правозащитников в пригороде Карабулака - ауле Яндаре.

После нападения у Сунжи журналисты объявили сбор средств и в конце апреля или начале мая передали выздоровевшему Плиеву новый автобус.

Между тем полиция через месяц с небольшим после инцидента заявила, что не может установить участников нападения.

Отношения между Евкуровым и Кадыровым несколько лет назад были крайне натянутыми. Глава Чечни заявлял территориальные претензии к Ингушетии, а также отправлял своих силовиков в соседний регион. Трения между руководителями двух северокавказских регионов так или иначе продолжаются по сей день.

08.08.2016


новость Новости по теме