новость Велики и потрясения

В Петербурге разогнали велопарад "Белые ночи"
19.06.2016
Участники велопарада "Белые ночи". Фото: svoboda.org

Участники велопарада "Белые ночи". Фото: svoboda.org

В Петербурге в субботу вечером силовики разогнали велопарад "Белые ночи", ежегодно проводящийся в городе начиная с середины 1960-х. Об этом сообщает Фонтанка.Ру со ссылкой на президента клуба "Велопитер" Илью Гуревича.

В ночном велопробеге предполагали принять участие более 1000 велосипедистов. В 21 час они собрались у Медного всадника, а на 22:30 был назначен старт. Однако непосредственно перед началом велопарада силовики разогнали собравшихся. Первоначально Гуревич передавал, что мероприятие сорвали полицейские. Однако позже он заявил, что велосипедистов разгоняли "люди в военной форме".

Сообщалось также, что соорганизатора велопробега Михаила Иванова задержали и доставили в полицию - из публикации Фонтанки.Ру непонятно, имелось ли в виду Адмиралтейское УМВД или один из подчиненных ему отделов. В свою очередь, "Радио Свобода" передавало, что ночью был задержан один человек, которого вскоре отпустили без оформления протокола и взятия объяснений. Имени задержанного радиостанция не уточняла.

Между тем утром в петербургском полицейском главке рассказали о семи задержанных у Медного всадника. По словам силовиков, одному гражданину вменили пребывание пьяным в публичном месте, остальным шестерым - нарушение правил дорожного движения.

Разгон велопарада полицейские объяснили тем, что он якобы не был согласован ни администрацией города, ни районными властями. Между тем Гуревич рассказал, что в нынешнем году, так же как и в предыдущие, уведомление о пробеге было подано за месяц до мероприятия в целый ряд городских инстанций - от комитета по молодежной политике до комитета по вопросам законности, - и все эти ведомства велопарад согласовали.

Однако, продолжил Гуревич, за сутки до мероприятия чиновники начали звонить организаторам, предупреждая, что из-за проходящего в городе Петербургского международного экономического форума с проведением велопарада могут возникнуть проблемы. В ходе переговоров организаторам предложили стартовать "по факту", однако, несмотря на эту договоренность, мероприятие было разогнано.

В Петербургском международном экономическом форуме, проходившем 16-18 июня, принимал участие Владимир Путин.

19.06.2016


новость Новости по теме