новость Генпрокуратура обвинила чеченскую полицию в саботаже расследования похищений

29.08.2013
Здание МВД Чечни в Грозном. Кадр телеканала Россия

Здание МВД Чечни в Грозном. Кадр телеканала Россия

Генпрокуратура обвинила МВД Чечни в том, что оно саботирует расследование похищений и исчезновений граждан в республике, сообщает РИА "Новости". По словам замначальника управления надзорного ведомства в Северо-Кавказском федеральном округе Алексея Василькова, чеченская полиция не завела больше 60 дел оперативного учета после похищений и пропажи людей.

По этой причине, отметил прокурор, в регионе не была своевременно организована оперативно-разыскная работа по фактам похищения полпреда президента в Чечне Валентина Власова, трех журналистов, 20 полицейских, двух военных и еще более 50 граждан России, а также семи иностранцев.

Васильков заявил, что дела о похищениях расследуются окружным управлением СКР без поддержки со стороны чеченской полиции. "Следователи вели дела в одиночку, на месте розыск не проводился", - заявил прокурор.

В этой связи надзорное ведомство внесло представление главе МВД Чечни Руслану Алханову.

Эффективнее всего, заметил Васильков, поиск пропавших граждан ведется в Дагестане - там были найдены 80 человек. Также хорошие показатели демонстрируют Северная Осетия и Кабардино-Балкария.

В начале июля на выездном заседании президентского Совета по правам человека в Грозном глава Комитета против пыток Игорь Каляпин сделал доклад о пытках и похищениях людей в Чечне. "Мы имеем абсолютную безнаказанность чеченских силовиков, нескольких подразделений, именуемых кадыровцами, которые, по всей видимости, этими похищениями и занимаются и которые игнорируют повестки следователей и считают следователей вообще никем", - позже изложил Каляпин суть своего доклада. По словам правозащитника, в одних случаях СКР попросту саботирует расследование этих преступлений, в других - полиция оказывает следователям "чудовищное сопротивление".

Каляпин также добавил, что дела о похищениях в Чечне, за единичными исключениями, не имеют перспективы при рассмотрении в судах республики.

Доклад председателя КПП вызвал резко негативную реакцию главы Чечни Рамзана Кадырова. "Рамзан Ахматович сказал, что не любит слово "правозащитник", точнее, самих правозащитников... "Иностранные агенты" хотя произнесено не было, но было сказано, что мы работаем в интересах иностранных государств, что мы нечестные и продажные", - рассказал Каляпин.

29.08.2013


новость Новости по теме