новость Брянского губернатора подозревают в злоупотреблении полномочиями

04.09.2012
Николай Денин. Фото с сайта NEWSru.com

Николай Денин. Фото с сайта NEWSru.com

Губернатора Брянской области Николая Денина подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщают "Ведомости", в СКР поступили соответствующие материалы проверки, проведенной МВД.

Согласно этим материалам, зимой губернатор выделил из резервного фонда региона 21,8 млн рублей на ликвидацию последствий взрыва в кормовом цехе птицефабрики "Снежка". Контрольным пакетом акций этого предприятия владеют жена и племянница губернатора, а до 2004 года его возглавлял сам Денин. По мнению проверяющих, взрыв носил локальный характер, опасности для жителей близлежащих населенных пунктов не представлял, и его последствия должны были устраняться предприятием самостоятельно.

Как сообщили изданию в областной администрации, решение о выделении средств принималось в конце прошлого года и не единолично губернатором, а комиссией по чрезвычайным ситуациям. В ее состав входят представители региональных и федеральных структур. Источник издания связывает нынешний интерес к выделенным средствам с предстоящими выборами главы региона. Пресс-секретарь губернатора Дмитрий Огнев от комментариев отказался.

В 2009 году было возбуждено уголовное дело в связи с передачей "Снежке" по заниженным ценам имущества обанкротившегося сельхозпредприятия ГУП "ОПХ "Брянское" и 3600 гектаров арендованных ею земель. В 2011 году дело было закрыто прокуратурой.

В 2005 году Денин приобрел около 57 процентов акций предприятия. Тогда же работники птицефабрики написали жалобу в прокуратуру в связи с тем, что руководство заставляло их продавать акции по сниженной в 10 раз цене. Против директора Михаила Сухоцкого в 2007 году возбудили дело, но вскоре оно было закрыто.

04.09.2012


новость Новости по теме