новость Медведев включил Матвиенко в состав Совета безопасности

22.09.2011
Дмитрий  Медведев и Валентина Матвиенко. Фото с сайта АПН

Дмитрий Медведев и Валентина Матвиенко. Фото с сайта АПН

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о включении в состав Совета безопасности нового спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, передает РИА "Новости". "Я сегодня подписал указ о том, чтобы ввести вас в постоянные члены Совета безопасности РФ. Наконец-то в нашем мужском коллективе появится женщина. Это очень радостно осознавать. Еще раз примите мои поздравления и пожелания успехов в работе при организации деятельности Совета Федерации Федерального собрания", - сказал Медведев на встрече с Матвиенко.

Накануне за утверждение Матвиенко спикером проголосовали 140 сенаторов, голосовавших против не было, один воздержался. В среду совет верхней палаты решил, что Матвиенко будет единственным кандидатом на пост спикера. В тот же день Правозащитный совет Петербурга предложил Совфеду отложить избрание спикера до завершения судебного процесса по иску оппозиции, оспаривающей процедуру и итоги выборов в муниципальном округе Красненькая Речка, где Матвиенко выиграла депутатский мандат. Однако сенаторы к этой рекомендации не прислушались.

22 августа Медведев принял отставку Матвиенко. Незадолго до этого она получила депутатский мандат ( Видео Грани-ТВ: Как выбирали Матвиенко). По данным горизбиркома, на муниципальных выборах 21 августа Матвиенко набрала 93,71 процента в округе Петровский и 94,5 в Красненькой Речке. Чтобы выдвинуться в Совфед, она взяла мандат округа Красненькая Речка.

Явка в обоих округах была рекордной - 29 и 36,5 процента соответственно. Конкуренцию Матвиенко на довыборах составляли члены "Единой России" и самовыдвиженцы.

Как cообщал "Коммерсант", явку и победу в Петровском Матвиенко обеспечили курсанты Военно-космической академии имени Можайского. В ней преподавал глава фракции единоросов в петербургском парламенте полковник Вячеслав Макаров. Эта академия является "паровозом" на выборах в Петроградском районе еще с 2003 года, когда Матвиенко стала губернатором, подчеркнула газета. На состоявшихся в 2003 году одновременно с губернаторскими выборами довыборах в парламент Петербурга победил Макаров.

О довыборах в двух округах с участием Матвиенко стало известно только 31 июля, когда выдвижение кандидатов уже завершилось. При попытке подать в суд выяснилось, что Матвиенко заранее выиграла процесс о законности своего выдвижения.

22.09.2011


новость Новости по теме