новость Активисты питерской "Другой России" провели акцию против выдвижения Валентины Матвиенко

18.08.2011
Акция "Другой России" у избиркома Петровского округа. Фото пресс-службы партии.

Акция "Другой России" у избиркома Петровского округа. Фото пресс-службы партии.

Активисты петербургской "Другой России" провели акцию против выдвижения Валентины Матвиенко депутатом от Петровского округа. Как сообщили Граням.Ру в пресс-службе партии, возле здания администрации района Сергей Гребнев, Евгений Маркин и Наталья Чернова развернули растяжку "Ваши выборы - фарс", зажгли файеры и разбросали листовки со слоганом "Тетю Валю мы не звали" и призывом голосовать против Матвиенко и кандидатов от "Единой России". Полицейские не успели среагировать на акцию и уже после нее попытались задержать освещавших мероприятие журналистов.

Между тем, как сообщает Закс.Ру, на митинге в поддержку Матвиенко в Петербурге были задержаны около 5 оппозиционеров. Молодые люди хотели проникнуть на площадь двумя небольшими группами с 2 баннерами "Валя, отвали" и "Вали в Шепетовку".

Сама Матвиенко на митинге заявила, что у нее "нет президентских амбиций". "Если честно, я никогда не пошла бы на президентские выборы, у меня нет амбиций по этому поводу", - сказала она. Матвиенко отметила, что если ее изберут в Совет Федерации, то своей главной задачей она видит отстаивание интересов региона, главным образом Петербурга, а также "децентрализацию полномочий".

Полномочия сенаторов от исполнительной власти регоина прекращаются одновременно с отставкой губернатора. Также прекращаются полномочия и всех членов правительства региона. Только после утверждения нового губернатора Петербурга вновь избранный глава региона предлагает Законодательному собранию города свои кандидатуры нового правительства.

18.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме