новость Политзеку Силивончику отказано в УДО

25.09.2016
Кирилл Силивончик. Фото с личной страницы в соцсети

Кирилл Силивончик. Фото с личной страницы в соцсети

Судья Семеновского райсуда Нижегородской области Владимир Есин отказал в условно-досрочном освобождении 24-летнему гражданину Белоруссии Кириллу Силивончику, осужденному к двум годам колонии-поселения по обвинению в публичных призывах к терроризму за публикации во "Вконтакте". Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на Юрия Сидорова, адвоката политзека.

Решение было вынесено еще 16 сентября, однако информация об нем в интернете появилась лишь теперь, спустя полторы недели.

"У него была идеальная характеристика", - заметил Сидоров относительно бумаги, составленной начальником участка колонии-поселения ИК-14 в поселке Сухобезводное, где заключен Силивончик. В характеристике отмечалось, что политзек не нуждается в полном отбытии срока.

Тем не менее административная комиссия ИК-14 выступила против УДО осужденного. Представитель колонии заметил на суде, что Силивончик до сих пор состоит на профилактическом учете как "изучающий, пропагандирующий, исповедующий экстремистскую идеологию". Прокурор поддержал фсиновца.

На профучет Силивончика поставили летом 2015 года. Как отмечает ОВД-Инфо, сам политзек узнал об этом лишь через два месяца после принятия такого решения. Таким образом, он пропустил сроки, в которые можно было обжаловать действия фсиновцев. При этом решения о постановке на профучет на руки ему не выдали.

Срок, назначенный политзеку, истекает менее чем через три месяца.

Силивончик работал сисадмином на военном заводе в Нижнем Новгороде. Его задержали 18 декабря 2014 года на рабочем месте и отправили в СИЗО, вменив часть 1 статьи 205.2 УК (публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание).

Как утверждалось, обвиняемый поместил на своей ВК-странице фото и тексты, в которых содержались призывы "убивать москалей", "вернуть Крым Украине" и пр.

Известно, что одним из эпизодов дела стала публикация Силивончиком изображения, на котором украинский солдат душит и рвет двуглавого орла, у которого вместо хвоста российский триколор. Также политзеку инкриминировали репост из ВК-сообщества "Крым - Украина", сделанный в апреле 2014 года. Репост сопровождался комментарием "Мало отхерачили москалей".

Силивончик признал вину и не стал искать адвоката по доверенности; его интересы представляла государственный защитник Юлия Баронец. Приговор, вынесенный 9 апреля 2015 года Московским окружным военным судом, политзек не обжаловал.

Случай Силивончика получил огласку лишь после приговора. Помощь политзеку начали оказывать как белорусские, так и российские оппозиционеры, прежде всего нижегородцы.

В конце мая 2015-го "Наша ніва" передавала, что Силивончику в колонию не передают письма на белорусском языке. Корреспонденция возвращается с уведомлением о том, что переписка должна вестись на русском.

В июле 2015-го сообщалось, что политзек вступил в конфликт со фсиновцами, причем другие осужденные его не поддержали. ИК-14 в Сухобезводном известна как пыточная.

Между тем несколькими днями раньше МИД Белоруссии в ответ на запрос партии БНФ заверил, что внимательно следит за соблюдением прав Силивончика и не имеет сведений о том, что его права нарушаются.

25.09.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме