новость Ильдар Дадин доставлен в петербургский СИЗО-4 "Лебедева"

19.04.2016
Ильдара Дадина берут под стражу в зале суда. Фото Дмитрия Борко

Ильдара Дадина берут под стражу в зале суда. Фото Дмитрия Борко

Политзаключенный Ильдар Дадин доставлен в петербургский СИЗО-4 "Лебедева". Об этом сообщила на своей странице в Фейсбуке жена активиста Анастасия Зотова со ссылкой на информацию, полученную его адвокатом Ксенией Костроминой.

Ранее Тимур Фазлов, замначальника московского СИЗО-4 "Медведь", где Дадин содержался до отправки 14 апреля на этап, утверждал, что Дадина везут в питерский СИЗО-1 "Кресты". Отправку в "Кресты" подтверждали и другие сотрудники "Медведя". Однако эти сведения оказались недостоверными.

7 декабря 2015 года судья Басманного райсуда Москвы Наталия Дударь приговорила Дадина к трем годам общего режима ( Видео ВИДЕО) по статье 212.1 УК (неоднократные нарушения на митингах). При этом прокурор запрашивала для активиста лишь два года общего режима. Дадина объявили виновным в участии в протестных акциях 6 августа, 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года.

Это был первый приговор по статье 212.1, включенной в кодекс в 2014 году.

31 марта судья Мосгорсуда Наталья Борисова, рассмотрев апелляционную жалобу Дадина, сократила ему срок до двух с половиной лет ( Видео ВИДЕО). В защите активиста на рассмотрении апелляционной жалобы участвовал адвокат Генри Резник. Он, как и его коллеги Костромина и Алексей Липцер, настаивал на оправдательном приговоре. Однако его доводы Борисова проигнорировала, так же как и аргументы двух других адвокатов.

Сам активист вину не признал. На рассмотрении дела в суда, а позже на апелляции он заявлял об антиконституционном характере статьи 212.1. При рассмотрении апелляции он также требовал возбудить против Дударь дело по части 2 статьи 305 УК (вынесение заведомо неправосудного приговора к лишению свободы), предусматривающей от 3 до 10 лет колонии.

19.04.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме