новость Мосгорсуд оставил Сенцова под арестом

09.02.2015
Олег Сенцов в суде. Фото: А.Новичков/Грани.Ру

Олег Сенцов в суде. Фото: А.Новичков/Грани.Ру

Мосгорсуд до 11 апреля оставил под арестом украинского режиссера Олега Сенцова, сообщает РАПСИ. Таким образом, отклонена жалоба на решение Лефортовского суда. Защита просила избрать обвиняемому меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Сам Сенцов от участия в заседании отказался. Его адвокат указал, что ни обвиняемый, ни защитник с декабря прошлого года не видели следователя. Никаких следственных действий не проводится. Как ожидает адвокат, в ближайшее время им должны объявить об окончании расследования и предоставить материалы дела для ознакомления.

26 декабря судья Лефортовского суда Москвы Елена Галиханова продлила до 11 апреля арест Сенцова. Старший следователь по особо важным делам Следственного управления ФСБ майор юстиции Артем Бурдин мотивировал ходатайство о продлении ареста тем, что для завершения расследования необходимо провести еще ряд следственных действий. В частности, надо дождаться результатов психиатрической экспертизы другого фигуранта Алексея Чирния, провести ряд оперативно-разыскных мероприятий и предъявить обвинение в новой редакции.

"Это не расследование, это какой-то спиритический сеанс в палате для душевнобольных", - заявил на заседании Сенцов. Он отметил, что обвинения против него строятся в основном на показаниях фигуранта дела Геннадия Афанасьева, признавшего свою вину.

2 февраля Сенцову было предъявлено новое обвинение по части 3 статьи 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, взрывных веществ и взрывных устройств). Соответствующее постановление ему вручили сотрудники СИЗО "Лефортово", где он содержится с конца мая прошлого года по обвинению в терроризме. При этом адвокатам не удалось связаться со следователем и узнать подробности нового обвинения.

Ранее Сенцов обвинялся по части 3 статьи 30, части 3 статьи 222 УК (покушение на незаконное приобретение оружия и взрывчатки). Кроме того, ему вменяют часть 1 статьи 205.4 (организация террористического сообщества), пункт "а" части 2 статьи 205 (теракт, совершенный организованной группой), часть 1 статьи 30, часть 2 статьи 205 (приготовление к теракту). Своей вины режиссер не признает.

Сенцов был похищен ФСБ в Симферополе 10 мая и подвергнут пыткам. Позже его доставили в столичный СИЗО "Лефортово". 29 сентября судья Лефортовского райсуда Москвы Маргарита Котова продлила кинорежиссеру срок содержания под стражей до 11 января 2015 года ( Видео ВИДЕО).

09.02.2015


новость Новости по теме