новость К летчице Савченко не допустили украинского консула

14.07.2014
Надежда Савченко в плену у террористов. Кадр видео с Youtube-канала Aigu Guillotine

Надежда Савченко в плену у террористов. Кадр видео с Youtube-канала Aigu Guillotine

К украинской летчице Надежде Савченко, взятой в плен террористами "ЛНР" и позже переправленной в СИЗО-3 в Воронеже, не допустили консула Украины. Об этом сообщил в твиттере глава украинского МИДа Павел Климкин. "Это нарушение всех возможных норм", - заметил министр.

Климкин добавил, что после обеда консул вновь будет "пробиваться" к Савченко.

Летчица попала в плен 18 июня у поселка Металлист, когда шла вытаскивать раненых из двух подбитых БТР. Террористы обвинили ее в том, что днем раньше она корректировала огонь по их блокпосту. Тогда в результате минометного обстрела погибли корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и видеоинженер канала Антон Волошин.

8 июля выяснилось, что Савченко переправили в воронежский СИЗО. На другой день летчице предъявили обвинение по части 5 статьи 33, пунктам "а", "б", "е", "ж" и "л" части 2 статьи 105 УК (пособничество в убийстве общеопасным способом двух и более лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности по мотивам политической ненависти, совершенном группой лиц). При этом пресс-секретарь СКР Владимир Маркин заявил, будто Савченко задержали на территории России, после того как она перешла границу под видом беженки.

Тогда же, 9 июля, Новоусманский райсуд Воронежской области арестовал Савченко до 30 августа.

В тот же день помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что пребывание летчицы в российском СИЗО свидетельствует об устойчивой связи между Россией и террористами на востоке Украины. Днем позже посольство США в Москве призвало российские власти немедленно освободить летчицу.

В пятницу президент Украины Петр Порошенко пообещал сделать все для освобождения Савченко. В ответ на это Маркин заявил, что украинские власти не смогут освободить летчицу. "Такие же шансы, как у него (Порошенко. - Ред.) стать президентом Америки", - сказал чиновник.

В тот же день украинский омбудсмен Валерия Лутковская обратилась к Владимиру Путину с требованием принять меры для немедленного освобождения Савченко.

В субботу стало известно, что адвокатом летчицы стал Марк Фейгин.

14.07.2014


новость Новости по теме