новость Веру Лаврешину арестовали на 8 суток за акцию на Красной площади

19.03.2013
Вера Лаврешина

Вера Лаврешина

Участница акции на Красной площади Вера Лаврешина приговорена к 8 суткам административного ареста и штрафу в 20 тысяч рублей. Как сообщает корреспондент "Граней", судья Тверского суда Елена Сташина признала активистку виновной по статьям 19.3 и 20.2 КоАП (неповиновение законным требованиям полиции и нарушение правил проведения митинга).

С момента задержания Лаврешина держит сухую голодовку. Вместе с ней в ОВД "Замоскворечье" объявила голодовку активистка Ирина Калмыкова, также задержанная на Красной площади. Активисток вместе доставили в суд. Калмыкову оштрафовали на тысячу рублей по статье 19.3, суд по статье 20.2 перенесен на среду. По закону Калмыкову нельзя было помещать под арест, поскольку у нее несовершеннолетний ребенок.

Остальных задержанных активистов отпустили из полиции, выдав повестки в суд на 22 марта. Во вторник вечером из ОВД "Якиманка" вышли Анастасия Зиновкина, Геннадий Строганов, Сергей Череповский, Владимир Мичурин, Олег Прудников, Андрей Семенов. Последним отпустили Ильдара Дадина, который отказывался назвать свое имя. Большинство освобожденных участников акции приехали в Тверской суд поддержать Лаврешину и Калмыкову.

Алексею Никитину во время задержания сломали палец. От отпущен из 4-й градской больницы.

В несогласованной акции против прописки в понедельник приняли участие около десятка гражданских активистов. У мавзолея они зажгли файеры, развернули баннер "Идите на хуй со своей регистрацией" и скандировали "Где живем - не ваше сучье дело", "Путин будет казнен", "Долой власть чекистов", "Это наша страна".

Видео Андрея Новичкова:

Акция на Красной площади против прописки

Задержания начались через несколько минут. Полиция действовала крайне жестко: активистов таскали за волосы и за уши, били ногами. Среди задержанных были двое несовершеннолетних, которых из полиции забрали родители. Троих журналистов - Марию Решетникову, Александра Сотника и Дмитрия Мелехина - отпустили без составления протоколов.

Акция была направлена против закона об уголовной ответственности за нарушение правил регистрации. "Мы, сограждане, возвращаемся даже не в совок - а прямиком во времена николаевщины, - говорится в обращении активистов. - Путин фактически отменяет реформы Александра II. Земская и судебная реформы уже отменены, поскольку у нас больше нет ни независимого местного самоуправления, ни независимого суда. Теперь же - в "модернизированном" виде - вновь вводится крепостное право".

Новый закон ударит и по собственникам жилья, и по арендаторам, считают организаторы акции. "Мы не намерены мириться с нарушением наших прав. Мы здесь власть, а не Путин. И скорая революция это докажет", - говорится в обращении.

15 февраля Госдума приняла в первом чтении закон об ужесточении правил регистрации, проект которого был внесен президентом Владимиром Путиным. Этот документ предполагает, в частности, введение уголовной ответственности за фиктивную регистрацию по месту жительства и по месту пребывания. В случае принятия закона нарушителям грозит до трех лет колонии. Также планируется включить в КоАП статью о наказании за проживание в квартире без регистрации. Штраф составит до 5 тысяч рублей по стране и до 7 тысяч - в Москве и Петербурге.

Во время рассмотрения законопроекта активисты гражданской инициативы "Прописке.нет" провели у входа в Госдуму серию одиночных пикетов против принятия этого документа. Основным лозунгом акции был такой: "Свобода передвижения? Нет, не слышал".

18 февраля начался сбор подписей под требованием к Госдуме снять закон с рассмотрения. Собрано уже около 48 тысяч подписей.

19.03.2013


новость Новости по теме