новость Никита Белых покинул пост лидера СПС

17.12.2007
Никита Белых. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Никита Белых. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Никита Белых досрочно сложил с себя полномочия председателя политсовета Союза правых сил, передает агентство Regnum. Как объяснил сам Белых, такое решение принято вследствие того, что СПС проиграл декабрьские выборы в Госдуму. По официальным данным, СПС набрал на прошедших выборах в Госдуму 0,96 процента голосов.

"Я в любом случае подам в отставку, а состоится ли мое переизбрание на этот пост, будет видно", - заявил накануне заседания Белых. Планируется, что Белых выступит на съезде с докладом, в котором проанализирует итоги парламентских выборов и определит задачи правых на президентских выборах.

По словам Белых, досрочно прекращены полномочия всех членов федерального политического совета. На съезде СПС также предполагается избрать новое партийное руководство.

Кроме того, ожидается, что съезд выдвинет кандидатом в президенты России Бориса Немцова. Как сообщил Белых, кандидатура Немцова одобрена федеральным политическим советом и рекомендована съезду для утверждения.

В воскресенье в Москве прошло собрание инициативной группы в поддержку выдвижения в президенты Владимира Буковского. Кандидатуру Буковского поддержала партия "Яблоко", которая не стала выдвигать своего кандидата. На минувшей неделе документы в ЦИК подал Михаил Касьянов. Лидеру ОГФ Гарри Каспарову не дали выдвинуться: его инициативной группе не удалось найти помещение. Лидер ликвидированной РПР Владимир Рыжков также отказался от участия в выборах.

Досье: Кандидат в президенты от оппозиции

17.12.2007


новость Новости по теме