новость Закон о клевете принят в первом чтении

11.07.2012
Уголовный кодекс РФ. Фото с сайта  NEWSru.com

Уголовный кодекс РФ. Фото с сайта NEWSru.com

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о возвращении уголовного наказания за клевету. За законопроект проголосовали 242 депутата, против - 144, воздержались двое. Второе и третье чтение назначены на пятницу, 13 июля.

Законопроект представил председатель Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству единорос Павел Крашенинников. Представители фракций КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР выступили против криминализации клеветы.

Накануне Владимир Путин высказал мнение, что за клевету не следует наказывать лишением свободы и принудительными работами. Соответствующее президентское заключение на законопроект поступило во вторник в Госдуму по итогам встречи Путина с омбудсменами Владимиром Лукиным и Борисом Титовым, а также главой Совета по правам человека Михаилом Федотовым.

При этом Путин поддержал ужесточение наказания за клевету, сославшись на законодательство западных стран. "Мне грустно об этом говорить, но если у нас не хватает каких-то морально-нравственных ограничителей, то должны быть законодательные, а может быть, и морально-нравственные возникнут на базе законодательных правил", - отметил Путин.

Ко второму чтению документа санкция в виде лишения свободы может быть изъята из документа, заявил во вторник Крашенинников. "Я вообще считаю, что самое эффективное - это все-таки карать рублем за такие составы, где человек не представляет серьезную общественную опасность. Хотя, конечно, понятно, что клевета - это тоже насилие, психологическое, но насилие, – подчеркнул глава комитета. - Я думаю, что если мы будем исключать лишение свободы, то нужно будет увеличивать штрафы".

"Декриминализация статьи "Клевета", проведенная в рамках либерализации уголовной политики, и назначение за различные клеветнические измышления, а иначе говоря, распространение ложных сведений о человеке, административных штрафов до трех тысяч рублей, привели к тому, что некоторые граждане практически безнаказанно обвиняют людей в самых страшных грехах, называя их бандитами, террористами, коррупционерами", – считает Крашенинников.

"Это абсолютная дискредитация парламента и плевок в сторону Медведева, поскольку декриминализация клеветы, которая состоялась буквально недавно, была президентским проектом", - заявил "Новым Известиям" глава Адвокатской палаты Москвы Генри Резник. По его мнению, "нет абсолютно никаких оснований для того, чтобы возвращать клевету в уголовное законодательство". "Клевета в большинстве стран уже декриминализирована, а там, где данная статья формально сохраняется в Уголовном кодексе, она совершенно мертвая, - отметил Резник. - Достаточно гражданско-правовой ответственности за распространение сведений, порочащих честь и достоинство и не соответствующих действительности. Потерпевший получает сатисфакцию, потому что восстанавливается его доброе имя, для этого есть обязанность публиковать опровержение. К тому же есть компенсация морального вреда самому потерпевшему".

11.07.2012


новость Новости по теме