новость Врал про аврал

"Новая газета": Главу МЧС Пучкова, возможно, отправят в отставку
04.09.2016
Владимир Пучков. Фото: mchs.ru

Владимир Пучков. Фото: mchs.ru

Глава МЧС Владимир Пучков в ближайшие дни может быть отправлен в отставку. Об этом сообщает "Новая газета", не указывая источников своей информации.

Как утверждается, Пучкову вменяют системные проблемы в работе министерства. В частности, недовольство вызвали постоянное занижение площадей лесных пожаров, гибель горноспасателей после катастрофы на воркутинской шахте "Северная", крушение ведомственного Ил-76, вылетевшего на тушение лесного пожара в Иркутской области и недавняя гибель начальника приморского УМЧС Олега Федюры.

Пучкову 57 лет. До 1995 года он служил в армии, затем перешел в структуру МЧС. Генерал-лейтенант запаса. С 2007 года замглавы МЧС; в мае 2012-го, после назначения своего шефа Сергея Шойгу губернатором Подмосковья, возглавил министерство.

Как отмечает "Новая", отставка Пучкова, если она состоится, станет второй перестановкой в правительстве, сделанной накануне выборов в Госдуму. 19 августа портфеля лишился глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. В тот же день его место заняла чиновница администрации президента Ольга Васильева.

Между тем позже пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в комментарии РБК опроверг сообщение "Новой", назвав информацию об отставке Пучкова "слухами и спекуляцией".

04.09.2016


новость Новости по теме