новость Медведев: 5 тысяч рублей лучше "размазанной" индексации

30.08.2016
Дмитрий Медведев с козами. Кадр "Вестей"

Дмитрий Медведев с козами. Кадр "Вестей"

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал "абсолютно справедливым" решение правительства заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году единовременной выплатой в сумме 5 тысяч рублей. Как передает ТАСС, такое заявление чиновник сделал на встрече с пенсионерами в Липецке.

"Индексация вообще не бывает огромной, мы понимаем это, - сказал Медведев. - Но все-таки, на мой взгляд, лучше, когда в этих условиях такая единократная выплата, на которую что-то можно купить к празднику, еще что-то сделать, чем это размазано тонким слоем и вообще не чувствуется никак".

Между тем экономисты приводили иные расчеты. В частности, депутат Госдумы Оксана Дмитриева заметила 24 августа "Радио Свободе", что в 2015 году инфляция составила 15 процентов, тогда как пенсии были проиндексированы лишь на 4 процента. Таким образом, для компенсации инфляции нужно провести индексацию еще на 10-11 процентов. Средняя пенсия в России сейчас составляет 12 тысяч рублей, продолжила Дмитриева. Если ее проиндексировать на 10 процентов, то пенсионеры получили бы дополнительно за месяц 1200 рублей, а за год - 14 400 рублей, то есть почти в три раза больше, чем составляет установленная правительством сумма разовой компенсации.

О решении заменить вторую индексацию разовой выплатой Медведев объявил 23 августа. Деньги, добавил чиновник, пенсионеры получат в январе 2017 года. Тогда же премьер заверил, что с 1 января правительство вернется к полной индексации пенсий на уровень инфляции.

Вице-премьер Ольга Голодец 25 августа подтвердила эти слова своего шефа. С Нового года, пообещала она, будет восстановлен "законный порядок" индексации пенсий.

30.08.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме