новость Правительство смягчило условия отпуска обезболивающих препаратов

08.08.2015
Шприц. Фото с сайта news.invictory.org

Шприц. Фото с сайта news.invictory.org

Правительство России изменило порядок отпуска наркотических и психотропных средств в медицинских целях. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте Белого дома.

"Принятые решения будут способствовать повышению доступности наркотических и психотропных лекарственных препаратов для нуждающихся в них пациентов", - говорится в пояснительной записке к документу.

Медицинским организациям и их обособленным подразделениям, имеющим соответствующую лицензию, предоставляется право отпускать наркотические и психотропные лекарственные препараты наряду с аптечными организациями. Кроме того, были внесены изменения в правила перевозки и хранения таких веществ. В случае отсутствия в сельских населенных пунктах или удаленных от населенных пунктов местностях аптеки смогут привлекать к охране ЧОПы. Ранее функция перевозки и охраны препаратов возлагались исключительно на фельдъегерскую службу и МВД.

Кроме того, правительство сократило сроки хранения журналов регистраций операций с наркотическими препаратами с 10 до 5 лет после того, как в них вносится последняя запись. "Внесены технические изменения в некоторые другие акты Правительства, регулирующие использование наркотических средств и психотропных веществ", - говорится в сообщении.

В декабре 2014 года Госдума приняла поправки к закону "О психотропных и наркотических веществах", которые должны облегчить доступ пациентов к обезболиванию. Документ вступил в силу 1 июля 2015 года. Постановление правительства издано для реализации этого закона.

В 2014 году стало известно о многочисленных случаях самоубийств больных раком, которые не получали должной медицинской помощи, в первую очередь, качественных обезболивающих препаратов. 27 мая этого года в Москве покончил с собой ученый-ядерщик Алексей Калагин, страдавший раком. Он оставил предсмертную записку, в которой сообщил, что не может терпеть мучительную боль.

31 мая пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай заявил, что причиной проблем с выдачей обезболивающих для онкобольных служит человеческий фактор, с которым нужно бороться. Не в каждой поликлинике соблюдаются нормативные акты, направленные на повышения доступности наркотических обезболивающих, признал он. Пациентам и их родственникам, столкнувшимся с проблемой получения обезболивающих, представитель Минздрава рекомендовал обратиться на одну из горячих линий, открытых министерством.

08.08.2015


новость Новости по теме