новость В Москве покончил с собой страдавший раком желудка отставной генерал

06.01.2015
Фото: mystical-stories.ru

Фото: mystical-stories.ru

В Москве покончил жизнь самоубийством генерал-лейтенант ВВС в отставке Анатолий Кудрявцев, страдавший раком желудка. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Генерал повесился на шнурке, закрепленном на дверной ручке.

На месте происшествия обнаружена предсмертная записка, в которой 77-летний Кудрявцев просит никого не винить в его смерти и объясняет, что уходит из жизни добровольно, так как не может выдерживать нестерпимую боль. Установлено, что он болел раком желудка четвертой степени.

Главное следственное управление СКР по Москве начало по факту самоубийства Кудрявцева доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Кудрявцев, бывший заместитель главкома дальней авиации по воспитательной работе, в 1981 году получил звание генерал-майора. В 1993 году вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта.

Гибель Кудрявцева стала не первым подобным случаем за последнее время. В январе 2014-го в Петербурге застрелился тяжело больной вице-адмирал Юрий Устименко. Значительно больший резонанс вызвало случившееся месяцем позже в Москве самоубийство контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, также болевшего раком. Он выстрелил в себя именно после того, как его родственникам из-за проволочек не удалось достать обезболивающие средства. "Прошу никого не винить, кроме Минздрава и правительства", - написал Апанасенко в предсмертной записке.

С 12 по 24 марта в столице покончили с собой восемь раковых больных. В их числе был генерал-майор Минобороны Борис Саплин, застрелившийся из наградного оружия.

В июне генерал-майор Главного разведывательного управления Виктор Гудков застрелился из наградного пистолета. По словам дочери погибшего, в последнее время Гудков мучился из-за сильных болей в ногах.

16 декабря Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который упрощает получение тяжелобольными обезболивающих наркотиков. 31 декабря закон подписал президент. Норма вступит в силу 1 июля.

06.01.2015


новость Новости по теме