новость Комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект о новостных агрегаторах

15.04.2016
Логотип Яндекса на время кампании протеста против закона о цензуре в интернете

Логотип Яндекса на время кампании протеста против закона о цензуре в интернете

Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал принять в первом чтении законопроект о новостных агрегаторах, сообщает РБК. Инициатива поддержана концептуально, но комитет имеет к документу замечания правового характера. Первое чтение законопроекта назначено на 19 апреля.

"Мы согласны, что законопроект нуждается в существенной доработке с целью полностью исключить возможность толковать его как ограничение свободы слова. Мы рассчитываем продолжить диалог с отраслью", - отметил председатель комитета Леонид Левин. По его словам, на базе экспертного совета при комитете создается рабочая группа, которая до конца апреля начнет работу над поправками ко второму чтению.

Предложение возложить на агрегаторы ответственность за распространяемую ими информацию в комитете считают избыточным. Поскольку по закону о СМИ журналисты и так обязаны проверять достоверность публикуемой информации, агрегаторы в случае введения ответственности будут дублировать эту обязанность. "Проведение дополнительной проверки такой информации новостным агрегатором необоснованно налагает на него дополнительную и очень обременительную обязанность по проверке распространяемой информации, которая уже проверена лицом, ответственным за ее законность", - говорится в заключении комитета. Также комитет ко второму чтению рекомендовал уточнить в законопроекте само понятие новостного агрегатора.

25 февраля в Госдуму были внесены поправки к закону "Об информации, информтехнологиях и о защите информации" и Кодексу об административных правонарушениях, по которым крупные новостные агрегаторы фактически приравниваются к средствам массовой информации. Согласно законопроекту, агрегатор должен быть российским юрлицом с долей иностранного участия не более 20 процентов. Также агрегаторы должны будут "проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации до ее распространения". Документ отводит компаниям 6 месяцев на приведение структуры в соответствие с новыми требованиями.

12 марта заместитель министра связи Алексей Волин направил в Госдуму отрицательный отзыв на законопроект. Ограничение деятельности новостных агрегаторов негативно скажется на работе многих СМИ, а требования премодерации материалов технически невыполнимы, отметил замминистра. В документе также приведена "оценка индустрии": ограничение новостных агрегаторов уменьшит аудиторию интернет-СМИ на четверть.

В компании "Яндекс" также выступили против законопроекта. "Если это предложение в его текущей версии будет принято, оно существенно повлияет на "Яндекс.Новости" и другие сервисы, - говорится в отчете компании. - В частности, нам придется выделить дополнительные ресурсы на приведение структуры владения сервиса в соответствие с новыми регуляторными нормами, изменить принцип операционного управления сервисом или вовсе отказаться от "Яндекс.Новости". Агрегатор работают по автоматическому алгоритму, но остаются сторонники идеи, что сервис "отражает определенные политические взгляды и задает определенную политическую повестку", отмечается в документе.

15.04.2016


новость Новости по теме