новость Хакеры взломали сайт СКР

08.05.2015
Эмблема СКР

Эмблема СКР

Хакеры взломали сайт СКР и опубликовали там ложную информацию о задержании сотрудниками ведомства участников несогласованной акции, прошедшей 6 мая на Болотной площади. Об этом говорится в заявлении Следственного комитета.

Инцидент произошел в пятницу в 9:04 утра. "Сообщение сразу же было удалено с официального сайта. Однако ссылки на него появились в различных средствах массовой информации", - отмечается в заявлении. В этой связи СКР призвал СМИ, перепечатавшие новость, также удалить ее.

Служба информационной безопасности СКР ведет проверку по факту инцидента, заверило ведомство.

В числе СМИ, опубликовавших дезинформацию хакеров, было РАПСИ. Агентство уже удалило заметку, однако она пока что доступна в кэше Google.

В акции 6 мая на Болотной приняли участие около 100 человек ( Видео ВИДЕО). 65 из них были задержаны. На пятерых оформили административные протоколы, причем троих - Ирину Калмыкову, Александра Рыклина и Сергея Шарова-Делоне - оставили в полиции на ночь до суда.

В четверг судья Замоскворецкого райсуда Москвы Наталия Сусина арестовала Калмыкову на 6 суток по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение на митинге). При этом Сусиной было известно, что у Калмыковой есть сын младше 14 лет, поэтому закон не позволяет назначать ей административный арест. По этой же причине полицейские не имели права оставлять Калмыкову в отделе на ночь.

Другая судья этого же суда, Наталья Чепрасова, арестовала Рыклина и Шарова-Делоне на 10 суток по части 2 статьи 20.2 (организация или проведение публичного мероприятия без подачи уведомления). Они получили максимальный срок ареста, предусмотренный по этому обвинению.

Еще двое демонстрантов, на которых составили протоколы, - 77-летний Семен Зон-Зам и Елена Зенина - были оштрафованы на 10 тысяч рублей каждый по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение на массовом мероприятии).

08.05.2015


новость Новости по теме