новость Из-за урагана в Новом Орлеане погибли три человека

29.08.2005
Ураган ''Катрина''. Изображение, полученное со спутника. АР

Ураган ''Катрина''. Изображение, полученное со спутника. АР

В Новом Орлеане три жителя дома престарелых не перенесли эвакуации в Бэтон-Руж и скончались в воскресенье, передает CNN со ссылкой на сотрудника местной полиции.

Ураган "Катрина" к утру понедельника (по местному времени) почти добрался до берегов США и приближается к Новому Орлеану. Накануне в городе была объявлена обязательная эвакуация. Часть города находится ниже уровня моря и при урагане может быть затоплена.

По словам директора Исследовательского центра при университете Луизианы Ивора ван Хирдена, компьютерное моделирование показало, что в Новом Орлеане свыше восьмидесяти процентов зданий будут разрушены или получат сильнейшие повреждения. Уровень наводнения превысит восемь метров, а в результате затопления промышленной зоны в город устремится поток воды, зараженной токсичными химикатами.

Большинство жителей Нового Орлеана и опасных районов штата Луизиана эвакуированы. Для тех, кто не может уехать из города, открыто 10 специальных убежищ.

Сейчас сила урагана оценивается в 4 балла. Накануне она достигала высшей оценки по шкале Саффира-Симпсона.

Во Флориде жертвами "Катрины" стали семь человек. Он обрушился на штат в минувший четверг.

За всю историю наблюдений на США обрушивались только три урагана пятой категории: в 1935 году, "Камилла" в 1969-м и "Эндрю", который в 1992 году опустошил окрестности Майами. На данный момент "Эндрю" - самый разрушительный из пережитых американцами ураганов, он нанес ущерб на 26,5 миллионов долларов.

29.08.2005


новость Новости по теме