новость На США надвигается ураган, который может стать самым разрушительным в истории

29.08.2005
Новый Орлеан после эвакуации. Фото АР

Новый Орлеан после эвакуации. Фото АР

Сотни тысяч жителей Нового Орлеана покидают свои дома в связи с приближением урагана "Катрина". Как передает ВВС, мэр города Рэй Наджин объявил в воскресенье о принудительной эвакуации всех жителей.

На этот шаг он пошел после того, как сила урагана выросла до пяти баллов - максимальной отметки по шкале Саффира-Симпсона. Метеорологи говорят, что Новый Орлеан может оказаться в эпицентре тайфуна.

Ожидается, что ураган обрушится на побережье с восходом солнца (около 14.00 по московскому времени). Десятки тысяч жителей американского штата Луизиана уже покинули свои дома. Ураган набирает силу - скорость ветра уже достигла 230 км/час.

Ураган образовался в районе Багамских островов. В четверг "Катрина" ударила по Флориде. Там ее жертвами стали девять человек.

Мэр города сказал, что речь идет о беспрецедентном событии. Последний ураган подобной силы был зарегистрирован в США в 1969 году. Тогда в результате урагана "Камиллы" погибли более 250 человек.

Большая часть города расположена ниже уровня моря и высказываются опасения, что в случае прямого удара урагана Новый Орлеан может быть полностью затоплен.

Население Нового Орлеана составляет около полумиллиона человек. Для тех кто не сможет покинуть город, были созданы десять специальных убежищ. Одним из них стал местный футбольный стадион.

Тем временем президент Джордж Буш призвал к эвакуации столицы штата, Луизиана-сити. Он объявил чрезвычайное положение в Луизиане и соседнем штате Миссиссипи.

За всю историю измерений в США были зафиксированы только три урагана силой в пять баллов.

29.08.2005


новость Новости по теме