новость На украинской шахте взорвался метан: пострадали 26 горняков

04.08.2011
Шахтеры. Кадр телеканала "Россия"

Шахтеры. Кадр телеканала "Россия"

Двадцать шесть горняков пострадали в результате воспламенения метана на шахте "Краснокутская" в Луганской области. Как передает РИА "Новости", об этом сообщает МЧС Украины. На момент воспламенения в шахте находились 224 человека, на аварийном участке - 37 горняков.

"По предварительной информации, пострадали 26 горняков, из них пять - получили ожоги средней степени тяжести, еще 21 - незначительные", - говорится в сообщении МЧС.

В 11.40 в городе Красный Луч Луганской области на шахте "Краснокутская" ГП "Донбасс Антрацит" при включении лебедки для демонтажа лавы пласта на горизонте 110-120 метров произошла вспышка метана. По данным Госгорпромнадзора, горняки самостоятельно выходят на поверхность и обследуются в медицинском пункте шахты.

Как уточнили в центре пропаганды главного управления МЧС в Луганской области, на поверхность уже подняты все горняки. "Все на поверхности, они поднялись почти сразу", - сообщил сотрудник центра.

Это не первая авария на шахтах в Луганской области за последние дни. Трагедия на шахте "Суходольская-Восточная" на Луганщине произошла ночью 29 июля. В шахте на тот момент находились 252 человека, из них 224 шахтера были успешно выведены на поверхность. В месте взрыва находились 28 горняков, которые оказались под завалами. Двоих шахтеров удалось спасти, они находились в больнице. Погибли 26 человек, однако в четверг появилась информация о смерти одного из госпитализированных горняков.

В этот же день на шахте имени Бажанова в Макеевке Донецкой области обрушился копр. Погибли 11 человек, четверо шахтеров пострадали.

04.08.2011


новость Новости по теме